Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует с 1 апреля увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию на 1%.

Об этом говорится в материалах комиссии к заседанию 23 марта, которые обнародовал на свой странице в Facebook председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

“В существующих условиях, в т.ч. из-за блокады, вынуждены сообщить об: отмене ранее запланированного решения о снижении оптово-рыночной цены с 1 апреля 2017 года на -5.8 %; необходимости повышения оптово-рыночной цены на 1.0 % против действующего уровня с 1 апреля 2017 года для обеспечения стабильной работы энергосистемы”, – отметил Вовк.

Он также напомнил о дефиците угля в стране и необходимости его приобретения за границей.

“Несомненным на сегодня является дефицит угля (как и природного газа) и необходимость его приобретения за границей по цене до $100/тонна”, – написал Вовк.

вовк2

В проекте решения комиссии отмечается, что прогнозный баланс электроэнергии на 2017 год, утвержденный 3 марта, предусматривает потребление ТЭС и ТЭЦ страны 26 млн 541,6 тыс. тонн угля. В том числе его импорт в текущем году ожидается в объеме 5,6 млн тонн, в т.ч. во II-IV кварталах – 5,302 млн тонн.

ОРЦ влияет на установление тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей.

С 1 марта в Украине подорожала электроэнергия для населения.
15 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поручил проверить деятельность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на предмет контроля ею тарифов.
Ранее в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявили, что стоимость электроэнергии для населения на 57,7 % ниже экономически обоснованного уровня.