В Киеве произошел конфликт между главой Высшего совета правосудия Игорем Бенедисюком и активистами. В НКРЭКУ анонсировали рост оптово-рыночной цены на электроэнергию на 1% с 1 апреля. А Кабинет Министров начал отбор своего аудитора для НАБУ.

В КИЕВЕ ПРОИЗОШЕЛ КОНФЛИКТ МЕЖДУ ГЛАВОЙ ВЫСШЕГО СОВЕТА ПРАВОСУДИЯ И АКТИВИСТАМИ

В пятницу вечером глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк был вынужден применить оружие во время конфликта с активистами.

Об этом проинформировали в пресс-центре судебной власти Украины.

“17 марта поздно вечером более 10 одетых в балаклавы человек совершили нападение на председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка и его жену у их частного дома. Бенедисюк вызвал полицию. В то же время в целях самозащиты он был вынужден сделать предупредительный выстрел в воздух из личного оружия. На место происшествия прибыла оперативная группа полиции, часть нападавших были задержаны. Председатель Высшего совета правосудия обратился в Национальную полицию Украины с соответствующим заявлением”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе ГУ Нацполиции Киева заявили, что по факту событий с участием Бенедисюка и активистов открыто два уголовных производства – по ст.296 и 346 Уголовного кодекса – “хулиганство” и “угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля”.

“Происшествие произошло вечером 17 марта на ул. Садовой в Дарницком районе Киева. Установлено, что чиновник на автомобиле подъехал к своему дачному дому, где увидел группу активистов со скрытыми лицами, которые выкрикивали лозунги, делали надписи на заборе и обклеивали его плакатами. Когда он пытался проехать мимо, молодые люди начали блокировать транспортное средство, которое через некоторое время уехало с места происшествия”, – сообщили в Нацполиции.

Через некоторое время хозяин квартиры вернулся в дом, где вместе с женой попытался стереть сделанные надписи на заборе. Однако к дачному дому вновь прибыли активисты, после чего возник конфликт.

“Чтобы успокоить группу лиц, которые отказывались представляться и угрожали хозяину и его жене, глава ВСП сделал выстрел из наградного оружия. 12 участников конфликта доставили в Дарницкое управление полиции, где установили их личности, сюда же прибыл их адвокат. Часть из доставленных отказались давать какие-либо объяснения, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины, другие отметили, что никаких хулиганских действий не совершали, а проводили мирную акцию. Кто разрисовал забор и расклеивал плакаты, им неизвестно”, – отметили в Нацполиции.

В свою очередь Бенедисюк считает, что конфликт с активистами, который произошел в пятницу вечером, 17 марта, связан с его профессиональной деятельностью.

бенедисюк1

BELLINGCAT ОБНАРУЖИЛА В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ “УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР” С РОССИЙСКИМИ ТАНКАМИ

Представители международной экспертно-журналистской группы Bellingcat проанализировали снимки военной техники, которые накануне появились в Twitter.

Об этом сообщает пресс-служба группы.

В подписи к снимкам, опубликованным в Twitter, отмечается, что возле поселка Бугаевка, что на оккупированной территории Луганской области, находятся танки.

Проанализировав спутниковые снимки от Digital Globe, в Bellingcat сделали вывод, что в данный момент вблизи Бугаевки находятся десятки единиц тяжелой военной техники боевиков. Стоит отметить, что Бугаевка расположена в пределах согласованной Минскими договоренностями линии отвода тяжелой военной техники. Таким образом, пояснили в Bellingcat, нахождение танков на данной территории является нарушением Минских соглашений.

По мнению специалистов, летом 2015 года в Бугаевке был создан “учебный центр”. На спутниковых снимках “центра” запечатлены танки и буксируемые гаубицы. Помимо этого, о наличии военной техники в данном районе ранее неоднократно заявляли наблюдатели ОБСЕ.

В докладе говорится, что последние спутниковые снимки от Digital Globe свидетельствуют о том, что данный объект продолжает использоваться. По оценкам Bellingcat, там расположено более 30 танков и еще около 20 единиц военной техники, предположительно, гаубиц Д-30.

билинг1

В НКРЭКУ АНОНСИРОВАЛИ РОСТ ОПТОВО-РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует с 1 апреля увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию на 1%.

Об этом говорится в материалах комиссии к заседанию 23 марта, которые обнародовал на свой странице в Facebook председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

“В существующих условиях, в т.ч. из-за блокады, вынуждены сообщить об: отмене ранее запланированного решения о снижении оптово-рыночной цены с 1 апреля 2017 года на -5.8 %; необходимости повышения оптово-рыночной цены на 1.0 % против действующего уровня с 1 апреля 2017 года для обеспечения стабильной работы энергосистемы”, – отметил Вовк.

Он также напомнил о дефиците угля в стране и необходимости его приобретения за границей.

“Несомненным на сегодня является дефицит угля (как и природного газа) и необходимость его приобретения за границей по цене до $100/тонна”, – написал Вовк.

В проекте решения комиссии отмечается, что прогнозный баланс электроэнергии на 2017 год, утвержденный 3 марта, предусматривает потребление ТЭС и ТЭЦ страны 26 млн 541,6 тыс. тонн угля. В том числе его импорт в текущем году ожидается в объеме 5,6 млн тонн, в т.ч. во II-IV кварталах – 5,302 млн тонн.

ОРЦ влияет на установление тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей.

лэп9

В БАБЬЕМ ЯРУ НЕИЗВЕСТНЫЕ ОБЛИЛИ КРАСКОЙ ПАМЯТНИК ЕЛЕНЕ ТЕЛИГЕ

В ночь с пятницы на субботу неизвестные злоумышленники облили красной краской памятник Елене Телиге, который находится в Бабьем Яру.

Об этом в Facebook сообщил глава ОУН Богдан Червак.

“Без сомнения, осуществлена провокация не только против ОУН и Елены Телиги, а против Украины и украинского народа. Все это укладывается в сценарий дестабилизации ситуации в стране, а следовательно, не исключаю, что сценаристы сидят в Кремле. В любом случае правоохранительные органы должны найти виновных. Бандиты должны быть наказаны”, – отметил Червак.

После этого глава ОУН пообещал “найти и наказать” злоумышленников.

“Елена Телига отдала жизнь в борьбе за Украину. Но оказалось, что даже после смерти она не дает покоя врагам Украины. Даже мертвой внушает у них страх. Бандитов найдем и накажем. В этом нет сомнений”, – написал Червак.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что памятник Елене Телиге в Киеве приведут в порядок в ближайшие часы. По словам министра, он обратился к киевскому городскому голове Виталию Кличко с просьбой немедленно привести памятник в нормальный вид, а к Нацполиции – с призывом найти вандалов и усилить охрану объектов национально-культурного наследия.

Впоследствии Розенко проинформировал, что памятнику придали его изначальный вид.

телиг11

ГПУ 7 РАЗ ОБРАЩАЛАСЬ К ВЛАСТЯМ США ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОВЕДЕНИЯ ДОПРОСОВ ПО ДЕЛУ ЛАВРИНОВИЧА

Начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что ГПУ за последние 2 года 7 раз обращалась к властям США относительно содействия в проведении допросов по делу экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

При этом Горбатюк уточнил, что “2 или 3” запроса от ГПУ являются основными, а все остальные — напоминаниями. Основные запросы касались просьб о содействии в проведении допросов или предоставления копий документов.

Горбатюк также отметил, что запросы касались допросов разных людей, в том числе и Пола Манафорта.

“Эти допросы касаются подозрения Александра Лавриновича в растрате средств при заключении договора с компанией Skadden на подготовку документов относительно правовой позиции в Европейском суде на жалобу Юлии Тимошенко на ее незаконный арест. Договор был заключен без тендера, с нарушениями. Более того, он был заключен тогда, когда суд пошел в совещательную комнату. И поэтому мы говорим, что это растрата. Поэтому мы отправили запросы на допрос представителей компании Skadden, а также на получение копий документов”, — добавил начальник департамента специальных расследований ГПУ.

По его словам, прокуроры намерены взять показания у Пола Манафорта, но он не является главным свидетелем в этом деле. Исходя из электронных писем, которые были обнаружены прокурорами во время обысков в доме Виктора Пшонки, именно Манафорт посоветовал представителям экс-Правительства Украины нанять юридическую фирму Skadden и присутствовал во время переговоров.

При этом Сергей Горбатюк подтвердил, что ответа от властей США в ГПУ пока не получили.

гпу22

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ НАЧАЛ ОТБОР СВОЕГО АУДИТОРА ДЛЯ НАБУ

Кабинет Министров Украины начал отбор своего аудитора в состав комиссии, которая будет проводить независимую оценку работы Национального антикоррупционного бюро.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Премьер-министр Владимир Гройсман.

“Начали отбор аудитора для НАБУ от Кабмина. Александр Саенко и Павел Петренко (министры Кабинета Министров и юстиции – ред.) встретились с представителями общественности относительно открытого отбора представителя от Правительства в состав комиссии, которая будет проводить независимую оценку работы НАБУ”, – отметил он.

Гройсман подчеркнул, что очень важно, чтобы этот отбор был максимально прозрачным, чтобы выбрать “достойного и профессионального кандидата с безупречной репутацией и профессиональными навыками”.

“Рассчитываю на конструктивный диалог власти и общественности и избрание по-настоящему ответственного представителя”, – подчеркнул глава Правительства.

В свою очередь министр Кабинета Министров Александр Саенко проинформировал, что согласно закону Украины “О Национальном антикоррупционном бюро”, Президент Украины, Верховная Рада и Кабинет Министров ежегодно определяют по одному члену комиссии из числа лиц, которые имеют значительный опыт работы в органах досудебного расследования, прокуратурах, судах за границей или международных организациях, обладающих необходимыми знаниями и навыками для проведения такой оценки (аудита), а также имеют безупречную деловую репутацию.

кабмин5