Министры финансов стран “Большой двадцатки” в рамках ежегодной встречи не смогли договориться о защите свободной торговли и борьбе с протекционизмом из-за позиции США.

Таким образом, по итогам двухдневной встречи участники приняли только символическое заявление о намерении укреплять роль международной торговли в экономике, сообщает Reuters.

При этом в коммюнике, опубликованном по итогам встречи в немецком городе Баден-Баден, не было слов о том, что страны берут на себя обязательства в борьбе с протекционизмом.

посол26

Проблема протекционизма обострилась с приходом к власти в США новой администрации во главе с президентом Дональдом Трампом, который заявил о необходимости уменьшить торговый дефицит страны.

На встрече в Баден-Бадене министры также не включили в коммюнике обещание финансировать борьбу с глобальным потеплением. Ранее Дональд Трамп называл изменения климата выдумкой.

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что ему жаль, что страны не смогли договориться о двух приоритетных для современного мира. Его коллега из Германии Вольфганг Шойбле отметил, что невозможно заставить партнеров включить в документ заявления, которые им не нравились.

посол27

В свою очередь директор Международного валютного фонда Кристин Лагард после саммита министров финансов G20 заявила, что мировой экономический рост ускоряется, но ошибочная политика может остановить этот процесс.

В феврале вступило в силу крупное многостороннее соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) о либерализации мировой торговли.
23 января президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП).
5 сентября США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату. При этом Дональд Трамп называл глобальное потепление обманом: как отмечали СМИ, он ищет способы, чтобы вывести США из Парижского соглашения по климату.