Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ожидает, что турецкий парламент примет решение о восстановлении смертной казни после референдума о президентской республике, который состоится 16 апреля.

Об этом он заявил во время выступления по случаю Дня памяти мучеников в Турции, сообщает Hurriyet Daily News.

“Семьям мучеников, героям (противникам неудачного путча 15 июля 2016 года, – ред.) не нужно беспокоиться. Я верю, что с Божьей помощью, после 16 апреля парламент проголосует за ваши требования о смертной казни”, – отметил Эрдоган.

Он также заверил, что без колебаний подпишет соответствующий законопроект.

“Когда дело дойдет до меня, я соглашусь с этим без колебаний. То, о чем говорят Ганс и Джордж (Эрдоган имеет в виду Европу, – ред.), для меня не важно. То, что говорят люди, что говорит закон, это то, что важно для нас”, – подчеркнул президент Турции.

Европейский союз продолжает критиковать Турцию за наступление на права и свободы после провального путча в июле 2016 года. Кроме массовых арестов и увольнений, Анкара также допускает вероятность восстановления смертной казни.
Президент Эрдоган в июле прошлого года пообещал восстановление смертной казни, если соответствующее решение будет принято в парламенте. Лидеры Евросоюза, в свою очередь, неоднократно предостерегали, что восстановление смертной казни в Турции приведет к прекращению переговоров по возможному членству страны в ЕС.