Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что незаконная аннексия Крыма создала множество трудностей в экономике страны, но в то же время заверил, что цена, которую РФ нужно за это заплатить, является “посильной”.

Соответствующее заявление Песков сделал в интервью РБК.

По словам пресс-секретаря Путина, трудности, возникшие после оккупации Крыма, коснулись всей страны, всех ее регионов.

“Это касается уже не Москвы, не Санкт-Петербурга, не Калининграда, а всей страны, всех регионов”, — заявил Песков.

В то же время он призвал не преувеличивать цену, которую России придется заплатить за аннексию полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Настало время разработать международный переговорный механизм для деоккупации Крыма, – посол Украины при ЕС

“Это те трудности, это та цена, наверное, которую мы все действительно должны заплатить за… Это не победа, понимаете, то, что произошло с Крымом. Это вот тот самый исторический поворот, это скорее, наверное, спасение целого народа. Воссоединение народа со своей страной. И за это мы платим цену. Велика ли эта цена? Скажу так, она весьма посильна для Российской Федерации. Стоит ли преувеличивать, алармистски преувеличивать размер этой цены?” — отметил Песков.

Он также нашел ряд позитивных моментов в введении антироссийских санкций, в частности, импортозамещение и рост сельского хозяйства в РФ.

“Плохо ли то, что происходит в экономическом плане. В целом это, наверное, негативно. Но как ни странно, у этого есть и позитивные стороны. Вы хорошо знаете позитивные стороны, в плане пресловутого импортозамещения. Которое на самом деле начинает работать. В плане рывка в сельском хозяйстве. В плане производительности труда. Далеко недостаточно, но пошел процесс, который мы не могли сдвинуть во времена жирования на нефтяных деньгах”, — добавил пресс-секретарь Путина.

17 марта представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что незаконная аннексия Крыма Россией создает прямую угрозу международной безопасности и правопорядку.
16 марта Европарламент принял резолюцию “Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму”. В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, которые “незаконно удерживаются” в тюрьмах на территории России.
16 марта в Госедпартаменте заверили, что США осуждают незаконную оккупацию Крыма, в связи с чем санкции против России, которые вводились из-за аннексии полуострова, сохранятся до его деоккупации.
16 марта глава Министерства иностранных дел Канады Христя Фриланд сообщила, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию за аннексию Крыма.