В субботу, 18 марта, в США скончался в возрасте 90 лет легендарный музыкант Чак Берри.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявление департамента полиции округа Сент-Чарльз.

По данным ведомства, из дома музыканта поступил экстренный вызов. Прибывшие на место медики обнаружили музыканта, который не реагировал на их действия. Врачам не удалось спасти Чака Берри. По данным полиции, он умер в 13:26 по местному времени.

чак1

Чак Берри – американский рок-музыкант‚ певец, гитарист, автор песен. Один из основоположников рок-н-ролла. Родился 18 октября 1926 года в Сент-Луисе, штат Миссури в многодетной семье. Свой первый концерт дал в 1941 году, во время учебы в школе. Спустя три года Берри с двумя друзьями ограбил три магазина и угнал машину, из-за чего был осужден на 10 лет. В тюрьме он продолжал заниматься музыкой и собрал квартет.

После досрочного освобождения Берри женился, у него появилась дочь. В начале 50-х для дополнительного заработка начал играть в клубах Сент-Луиса. Со временем он начал исполнять кантри с блюзовыми приемами.

В мае 1955 года Берри связался с владельцем блюзового лейбла Chess Records, который заинтересовался гитаристом. Первый сингл Берри “Maybellene”, сочетавший ритм-энд-блюза и стилистику кантри, был записан 21 мая 1955 года. Он был распродан тиражом более миллиона экземпляров и занял первое место в американском хит-параде в категории ритм-энд-блюза, а также стал пятым в главном национальном хит-параде США.

чак2

В 1984 году музыкант получил премию “Грэмми” за особый вклад в музыку и развитие индустрии звукозаписи. В 1986 году он был введен в национальный Зал славы композиторов.

В 2004 году занял 5-е место в рейтинге 50 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone. Автор известных песен “You Never Can Tell”, “Maybellene”, “Roll Over Beethoven”, “Memphis”, “My Ding-a-Ling” и “Sweet Little Sixteen”. Одной из наиболее известных композиций является песня “Johnny B. Goode”, которая стала классикой рок-н-ролла и была записана на золотой диск, отправленный в космос на “Вояджере”.

В октябре прошлого года Чак Берри объявил о записи нового альбома. Пластинка под названием “Чак” должна была выйти в 2017 году.

26 декабря в Великобритании на 54-м году жизни скончался всемирно известный музыкант Джордж Майкл. Причиной смерти легенды поп-музыки стал сердечный приступ.
27 декабря исполнительница роли принцессы Леи из “Звездных войн” американская актриса Кэрри Фишер скончалась в возрасте 60 лет.