Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым осудил действия самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”, а также экспроприацию украинских предприятий на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Франции.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства Франции, такие действия не ведут к деэскалации конфликта.

Эро также подчеркнул, что ответственность за соблюдение Минских соглашений относительно прекращения огня и вывода тяжелого вооружения лежит на всех сторонах конфликта.

Согласно сообщению пресс-службы, стороны договорились активизировать усилия в “нормандском формате” по реализации Минских договоренностей.

Ранее металлургическая группа “Метинвест” бизнесмена Рината Ахметова объявила об утрате контроля над своими предприятиями на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стоимость отобранных боевиками активов на оккупированных территориях Донбасса равняется миллиардам долларов.
В отношении возможных новых собственников “национализированных” боевиками украинских предприятий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) могут быть введены санкции со стороны Европейского Союза и США.