Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что конфликт между Украиной и РФ не получится разрешить быстро, а вопрос о том, сколько времени должно пройти до момента, когда Киев наладит с Москвой дружеские отношения, не является в настоящий момент важным.

Об этом он заявил в интервью РБК.

На просьбу дать прогноз и назвать возможные сроки признания Украиной аннексии Крыма, и восстановления дружеских взаимоотношений между странами Песков ответил:

“Я не думаю, что кто-то сможет дать такие прогнозы. Это первое. А второе, с точки зрения нашей нынешней реальности, положения и статуса Крыма как региона Российской Федерации, это не так уж и важно, потому что это вряд ли когда-то изменится”.

При этом Песков отметил, что отношения с Украиной играют важную роль в политической и экономической жизни РФ.

“Безусловно, Украина чрезвычайно важна для нас, она важна для нас и в плане межгосударственных отношений, она важна для нас и в экономическом плане, она важна и в гуманитарном плане. Вы знаете, что и смешанные семьи, и родственные отношения и так далее, и тому подобное. Это трудно переоценить, это важно до сих пор, несмотря на все издержки вот той ситуации, в которую мы вместе попали с Украиной. Быстро пройти через эту боль не получится. Хотя, как вы, наверное, видите и как вы знаете, в России никаких предубеждений в отношении украинцев не было и нет и, я надеюсь, не будет”, – утверждает Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что незаконная аннексия Крыма создала множество трудностей в экономике страны, но в то же время заверил, что цена, которую РФ нужно за это заплатить, является “посильной”.
17 марта представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что незаконная аннексия Крыма Россией создает прямую угрозу международной безопасности и правопорядку.
16 марта Европарламент принял резолюцию “Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму”. В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, которые “незаконно удерживаются” в тюрьмах на территории России.
16 марта в Госедпартаменте заверили, что США осуждают незаконную оккупацию Крыма, в связи с чем санкции против России, которые вводились из-за аннексии полуострова, сохранятся до его деоккупации.
16 марта глава Министерства иностранных дел Канады Христя Фриланд сообщила, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию за аннексию Крыма.