В Турции гневно отреагировали на интервью шефа немецкой службы разведки (BND) Бруно Каля, в котором тот подверг сомнению уверения турецких властей в том, что попытку госпереворота в их стране организовал проживающий в США проповедник Фетхуллах Гюлен.

Об этом сообщает издание Spiegel, которое публиковало интервью Каля.

“Спикер турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана выдвинул против Германии тяжкие обвинения. Он расценил высказывания шефа разведки Бруно Каля как доказательство того, что Германия поддерживает организацию Гюлена, которую в Турции считают террористической группировкой”, – говорится в статье.

Так, официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин заявил в эфире телеканала CNN Turk, что правительство в Берлине поддерживает Гюлена, а потому и попытку путча, сообщает Reuters.

“Это знак их поддержки террористической организации Гюлена”, – заявил Калин. Он также выразил мнение, что Германия защищает проповедника и его последователей, поскольку они для Берлина являются “полезным инструментом против Турции”.

Следует отметить, что Каль в своем интервью выразил сомнение в том, что организация Гюлена действительно стоит за попыткой госпереворота в Турции в июле прошлого года, в чем постоянно пытается всех убедить Анкара. Шеф BND полагает, что это стало очень удобным поводом для властей начать наступление на идеологических противников.

Прокуратура Стамбула 22 февраля заявила о завершении расследования в связи с попыткой переворота 15 июля 2016 года.
4 февраля сообщалось, что состоятся первые пять судебных процессов в отношении сторонников течения Фетуллаха Гюлена, которых подозревают в причастности к попытке государственного переворота в Турции.
16 июля президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.
16 июля в Турции произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.