Председатель комитета Конгресса США по делам разведки республиканец Девин Нуньес заявил в воскресенье, 19 марта, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.

Об этом конгрессмен заявил в ходе интервью телеканалу Fox News.

“Основываясь на всей известной мне информации на нынешнее утро, я могу прийти только к одному выводу – сговора не было”, – отметил он.

сша31

При этом он назвал проблемой утечку секретных данных, приведших, в частности, к отставке экс-советника Дональда Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна. По словам Нуньеса, комитету предстоит также изучить вопрос о том, не произошло ли в СМИ других подобных случаев.

Он также сообщил, что до сих пор не получил доказательств прослушивания телефона Трампа администрацией Барака Обамы.

В понедельник глава ФБР Джеймс Коми должен выступить перед комитетом, возглавляемым Нуньесом, и ответить на вопросы ее членов относительно возможных связей Трампа с Россией и утверждений американского президента о том, что Барак Обама якобы распорядился о прослушивании телефона Трампа в ходе предвыборной кампании.

3 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение взять самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году.
2 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс заверил, что не встречался с российскими чиновниками и не обсуждал с ними ход президентской кампании, комментируя информацию, опубликованную в статье The Washington Post. Накануне издание The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте США сообщило, что Джефф Сешнс перед президентскими выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако умолчал об этом в ходе слушаний об утверждении его в должности. В статье говорится, что одна из частных встреч якобы состоялась в сентябре прошлого года, когда Сешнс принимал Кисляка в своем кабинете. Именно в сентябре 2016 года, по данным американской разведки, Россия начала серию кибератак, связанных с президентской гонкой. На слушаниях по утверждению в должности Генпрокурора 10 января Сешнса спросили, что бы он сделал, если бы узнал, что кто-либо из окружения Трампа контактировал с российскими властями в ходе кампании 2016 года, на что тот ответил: “Я не знаю о таких случаях. Я не общался с русскими”.
Президент США Дональд Трамп заявил, что претензии к Генпрокурору США Джеффу Сешнсу являются “охотой на ведьм”.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка. 14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.
25 января американские СМИ заявили, что в Федеральном бюро расследований прослушивали телефонные разговоры между советником избранного президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майклом Флинном и послом РФ в США Сергеем Кисляком.