Контрразведка СБУ выявила в Правительстве российского шпиона. Украина получит летальное оборонительное оружие из США. А НАК “Нафтогаз Украины” выиграл арбитраж против российского монополиста “Газпрома” по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам.

ПРОИСШЕСТВИЕ НЕДЕЛИ

Контрразведка СБУ выявила в Правительстве российского шпиона. Подозреваемого задержали вечером 20 декабря. Шпионом оказался сотрудник протокольной службы Кабмина Станислав Ежов, также исполнявший обязанности переводчика Владимира Гройсмана. Чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. Он собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур – в частности о зарубежных поездках и переговорах главы Кабмина. Полученные данные передавал российским кураторам через электронные каналы связи. Гройсман уже заверил, что задержанный не имел доступа к государственной тайне. Суд арестовал Ежова на два месяца без права залога.

Видео: СБУ

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Украинские врачи снялись в видеоклипе, зачитав на камеру рэп о важности ответственного приема лекарств и проблеме самолечения антибиотиками. Так, медики в клипе дали свои советы по приему антибиотиков: что нельзя самостоятельно назначать себе препараты, употреблять их для лечения ОРВИ и других вирусов, а также ни в коем случае не следует употреблять антибиотики для профилактики. Проект поддержали Центр общественного здоровья и Всемирная организация здравоохранения.

Видео: Platforma

ФОТО НЕДЕЛИ: В КИЕВЕ ЗАЖГЛИ НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ

19 декабря в Киеве на Софийской площади зажгли главную новогоднюю елку Украины. Церемонию зажжения огней открыли мэр Киева Виталий Кличко, жена Президента Украины Марина Порошенко и мужчина в образе Святого Николая. Новогоднее дерево украшено фонариками и игрушками-бабочками. Ежедневно елка будет менять подсветку, и только в день открытия и 31 декабря дерево будет подсвечено всеми оттенками радуги.

елка1

елка2

елка3

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ТЕКСТ НЕДЕЛИ

Киевский горсовет принял городской бюджет на 2018 год с доходной частью в 49,1 млрд гривен. В нем предусмотрены деньги на реконструкцию Контрактовой площади, скандальный флагшток за 50 миллионов гривен, строительство метро на Виноградарь, проект новой трамвайной линии и всего 300 тысяч гривен на велодорожки в столице. О том, куда власти Киева планируют потратить 49 млрд гривен, можно прочитать в материале #Букв.

бюджет1

Фото: РБК-Украина

 ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Михеил Саакашвили написал письмо Президенту Петру Порошенко, в котором признался, что допускал и допускает много политических ошибок. Письмо было написано от руки, что вызвало ироничные комментарии в соцсетях западных журналистов. В частности почерк Саакашвили вызвал ассоциации с письмами детей к Санта Клаусу и детскими рисунками:

письмо

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Российская сторона решила отозвать своих представителей из СЦКК – Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе. 19 декабря они покинули территорию Украины. В МИД Украины расценивает подобный шаг как очередную провокацию Москвы. При этом в ведомстве уточнили, что представители Украины продолжат работу в СЦКК. Тем временем Петр Порошенко выступил за усиление СЦКК представителями Германии и Франции. Франция, Германия и Польша уже призвали Россию вернуть своих представителей в СЦКК.

Украина получит летальное оборонительное оружие из США. Подтверждение этому получил Президент Петр Порошенко во время разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Порошенко отметил, что такой шаг является “прививкой от российского вируса агрессии”. 

НАК “Нафтогаз Украины” выиграл арбитраж против российского монополиста “Газпром” по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Так, Арбитражный суд Стокгольма полностью отклонил требования “Газпрома” по положению “бери или плати” на сумму 56 млрд долларов за 2009-2017 гг. “Нафтогаз” также добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов газа более чем 10 раз. Цена газа, полученного “Нафтогазом” во втором квартале 2014 года, снижена на 27 % с $485 за тыс. куб. м до $352 тыс. куб. м. Благодаря пересмотру контрактной цены “Нафтогаз” сэкономил 1,8 млрд долларов на газе, приобретенном в 2014-2015 годах. Кроме того, НАК не будет платить “Газпрому” за поставленный газ на временно оккупированные территории Донбасс. Петр Порошенко назвал исторической победу НАК в Стокгольмском арбитраже, отметив, что в случае проигрыша Украине грозил бы дефолт.

Совет ЕС принял решение продлить экономические санкции в отношении России еще на полгода – до 31 июля 2018 года. Санкции направлены на финансовый, энергетический и оборонный сектора и сферу товаров двойного назначения. Такое решение было принято после того, как на саммите ЕС президент Франции Эммануэль Макрон и кацлер Германии Ангела Меркель сообщили о состоянии выполнения Минских соглашений и констатировали, что они до сих пор не выполнены. В свою очередь Министерство финансов США ввело санкции против сына генпрокурора Российской Федерации Артема Чайки, дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой, а также бывшего командира “Беркута” Сергея Кусюка, который скрывается на территории РФ.

Нидерланды готовы принять Михеила Саакашвили, если он все же решит покинуть Украину. “Он женат на голландке, и если он подаст заявку на получение паспорта, по нидерландскому законодательству, это возможно”, – заявил министр иностранных дел страны Халбе Зейлстра. Так, адвокат Саакашвили уже спрашивал службу иммиграции и натурализации “о возможности семейного воссоединения c женой в Нидерландах”. Стоит отметить, что женой Саакашвили является гражданка Нидерландов Сандра Рулофс, у них двое детей.

Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой содержится призыв не признавать Иерусалим столицей Израиля. В тексте говорится, что любые решения, касающиеся статуса города, являются недействительными и должны быть отменены. Против резолюции проголосовали только 9 государств – США, Гватемала, Гондурас, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. В поддержку резолюции высказались 128 стран. Еще 35 государств воздержались. Стоит отметить, что Украина за резолюция не голосовала.

Шведская сеть магазинов мебели и товаров для дома IKEA подтвердила выход на украинский рынок, отметив, что первый объект в Киеве будет открыт в течение двух лет. Развитием сети в Украине будет заниматься “IKEA Юго-Восточная Европа”, которая является частью IKEA Group (Ingka Holding B.V.). Данная компания занимается розничным бизнесом IKEA в Хорватии, Сербии, Румынии и Словении.