В Киеве создан наблюдательный совет проекта Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр”, который должен быть построен в столице. В воскресенье, 19 марта, состоялось учредительное собрание набсовета.

Об этом сообщается на сайте Киевгорадминистрации.

В совет, в частности, вошли главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, певец Святослав Вакарчук, боксер Владимир Кличко, бывший президент Польши Александр Квасьневский, бизнесмен Виктор Пинчук, бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, диссидент и председатель исполнительного совета Еврейского агентства для Израиля Натан Щаранский.

яр16

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что проект создания мемориала памяти жертв Бабьего Яра в Киеве должен быть реализован в течение пяти лет.

“В августе прошлого года мы подписали Декларацию о намерениях по созданию Мемориального центра памяти жертв Холокоста “Бабий Яр”. В подписании приняли участие известные украинские и международные благотворители, историки, педагоги и музейные работники, лидеры гражданского общества и иностранные партнеры. То, что мы делаем, – это миссия, которая имеет значение не только для Киева и Украины, это проект мирового значения… Это непростой проект. Наша задача – не только построить здание, но и наполнить его содержанием. Это негосударственный проект. Привлекаются меценаты, спонсоры, и могут присоединиться все неравнодушные люди, которые поддерживают идею создания Мемориала”, – отметил Виталий Кличко.

яр18

Планируется, что мемориал будет расположен в Бабьем Яру. Говоря о проекте, участники пресс-конференции отметили, что будет проведен международный конкурс, к участию в котором будут привлечены архитекторы со всего мира. Это будет первый и единственный музей Холокоста на постсоветском пространстве.

СПРАВКА. 19 сентября 1941 года Киев был оккупирован немцами. 28 сентября 1941 года на улицах столицы было развешено оповещение о том, что все евреи должны явиться в район улицы Мельникова. 29 и 30 сентября 1941 года состоялись первые расстрелы евреев. Всего за годы оккупации в Бабьем Яру было захоронено по разным оценкам от 100 до 200 тыс. человек. Кроме евреев там погибли жители Киева других национальностей, военнопленные Красной Армии и ОУН-УПА, цыгане, а также душевнобольные.

27 января сообщалось, что власти Киева работают над тем, чтобы в столице появился Мемориальный центр жертвам Холокоста “Бабий Яр”, который станет музеем памяти.
27 января во всем мире отмечают День памяти жертв Холокоста. Этот день был утвержден Генассамблеей ООН на заседании 1 ноября 2005 года, приуроченном к 60-й годовщине освобождения узников нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим, Польша) 27 января 1945 года. Украина чествует жертв этой трагедии с 2012 года (постановление Верховной Рады от 5 июля 2011 г.).