Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что для введения страховой медицины в Украине нет необходимости вводить новые налоги.

Об этом Гройсман заявил в эфире телеканала “Украина”, отвечая на вопрос о введении страховой медицины в Украине, сообщает пресс-служба КМУ.

Глава Правительства отметил, что сегодня украинцам нужна страховая медицина.

“Мы выходим с инициативой, что нам не потребуются дополнительные налоги для украинцев. Мы можем изменить систему финансирования и направить эти средства на страхование каждого украинского человека. Это очень важно с точки зрения качества услуг”, – отметил он.

Он отметил, что в вопросе повышения качества медицинского обслуживания граждан могут сыграть значительную роль и местные власти, которые имеют необходимые ресурсы.

По его словам, Правительство в рамках реформы предусматривает изменение модели финансирования здравоохранения.

“Мы хотим инвестировать не в стены больниц, а в качественную медицинскую услугу для украинцев”, – сказал Премьер-министр, говоря об изменении системы здравоохранения.

Гройсман сообщил, что в этом году по стране будет развиты 13 кардиоцентров, чтобы обеспечить доступ граждан к качественной сердечно-сосудистой хирургии. А с 1 апреля начнет действовать программа бесплатных лекарств для хронически больных сердечными заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа.

Ранее заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк заявил, что  план развития системы госпитальных округов предусматривает четыре этапа работы над их созданием и рассчитан до конца 2017 года.
9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.