Российская Федерация усиливает свое влияние в Сербии, которая претендует на вступление в Европейский союз.

Об этом в интервью Die Welt заявил председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер.

“Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации. Это повод для серьезного беспокойства”, – сказал он.

После этого Макаллистер объяснил, как РФ пытается усилить свое влияние в Сербии.

“Москва пытается оказать массированное влияние на СМИ, некоторых политиков, а также на гражданское общество в Сербии”. ЕС – крупнейший донор для продвижения реформ в Сербии – намеревается вложить около 1,5 млрд евро финансовой помощи в период до 2020 года. В то же время Россия воспринимается сербским обществом как самый главный союзник”, – подчеркнул он.

По мнению Макаллистера, Балканы являются “регионом повышенной взрывоопасности”.

“Балканы – это регион повышенной взрывоопасности, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут вновь оживиться конфликты, которые давно считаются преодоленными”, – отметил Макаллистер.

По его мнению, властям ЕС необходимо “при помощи сербских политиков и гражданского общества сделать свою полезную деятельность еще более наглядной”.

10 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к странам ЕС с просьбой усилить противодействие дезинформационной кампании, которую ведет РФ с целью дестабилизации ситуации на Балканах.
24 февраля премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что Балканы находятся в опасности попадания под влияние России, если администрация американского президента Дональда Трампа будет игнорировать регион.

Справка. Официальным кандидатом на вступление в ЕС Сербия является с 2012 года. В мае 2014 года заключила с РФ договор о “стратегическом партнерстве”, включающий пункты об обмене разведывательной информацией и совместных военных учениях.