Директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер выразил надежду, что в этом году банку удастся увеличить до 1 млрд евро объем инвестиций в реализацию проектов в Украине.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“За предыдущие два года мы осуществили инвестирование в целом на 2,2 млрд евро, то есть около 1 млрд евро в год, поэтому я ожидаю, что в этом году мы увеличим уровень инвестиций до этой суммы”, – сказал он.

Аджунер напомнил, что в 2016 году инвестиции ЕБРР в Украину составили около 600 млн евро, причиной чего стала политическая нестабильность в Украине в начале 2016 года. По словам директора ЕБРР в Украине, на 2017 год в банке есть достаточно серьезный портфель для инвестирования. Он подчеркнул, что на объем таких инвестиций не должна повлиять ситуация на Донбассе.

Отмечается, что в 2017 году ЕБРР собирается инвестировать в строительство метро в Харькове, развитие электросетей Украины, в энергетическую сферу, а также профинансировать несколько проектов, связанных с портовой индустрией в Украине.

В ноябре глава ЕБРР глава банка Сума Чакрабарти заявил, что в 2017 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует увеличить инвестиции в экономику Украины.
Тогда главный экономист банка Сергей Гуриев уточнил, что частично сокращение объемов проектов в 2016 году связано с тем, что в 2015 году банк открыл крупную возобновляемую кредитную линию для НАК “Нафтогаз Украины” в объеме $300 млн для закупки природного газа, тогда как в 2016 году помощь “Нафтогазу” оказал Всемирный банк проектом на $500 млн.