Служба безопасности Украины (СБУ) пока не получила подтверждений того, что украинские политики посещали аннексированный Крым по случаю годовщины так называемого “референдума”.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила спикер ведомства Елена Гитлянская.

По ее словам, СБУ проверила информацию о пребывании в Крыму политиков из европейских и других стран, которые прибыли по приглашению оккупационной власти.

“Выяснилось, что на территории АР Крым незаконно находятся четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии. СБУ приняла решение о запрете им въезда в Украину сроком на пять лет. Информация о гражданах Украины в этой делегации в настоящее время не подтвердилась”, – отметила Гитлянская.

щзжз9щз

19 марта в  Службе безопасности Украины подтвердили, что в оккупированный Крым приехали зарубежные политики, в том числе из стран Европы.
19 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал Службу безопасности Украины проанализировать информацию о визите в аннексированный Крым политиков из европейских и других стран для последующего введения против них санкций, а также проверить данные об участии в данной пропагандистской акции украинских граждан.
17 марта Министерство иностранных дел Украины  вызвало посла Сербии для предоставления разъяснений в связи с поездкой группы сербских парламентариев в аннексированный Крым.