В ночь с воскресенья на понедельник через границу Украины и Беларуси пытался прорваться автомобиль с вооруженными людьми.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

“В 1:45 20 марта на въезд в Беларусь из Украины была осуществлена попытка прорыва через государственную границу в пункте пропуска Александровка автомобиля марки Jeep, при этом данное транспортное средство сбило шлагбаум, проехало через средство принудительной остановки и, получив механические повреждения, предприняло попытку прорыва вглубь территории Республики Беларусь. В целях задержания указанного автомобиля сотрудниками органов пограничной службы в пункте пропуска было применено по нему табельное оружие”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что транспортное средство удалось задержать через 10 минут “в непосредственной близости от пункта пропуска Александровка в районе населенного пункта Габрилеевка Наровлянского района Гомельской области”. Были задержаны два человека, личность которых сейчас устанавливается.

Пограничники предполагают, что в автомобиле мог находиться еще один нарушитель, который в настоящее время разыскивается.

“В ходе осмотра задержанного автомобиля обнаружен пистолет марки ТТ и два снаряженных магазина, а также предмет, внешне схожий с тротилом и электродетонаторами”, – добавляется в сообщении.

В настоящее время в отношении задержанных лиц проводятся оперативно-следственные мероприятия.

18 марта сотрудники Госпогранслужбы задержали четверых граждан Марокко и предполагаемого организатора незаконной переправки через границу – гражданина Украины.
25 января в ГПСУ сообщили, что в течение 2016 года польские пограничники поймали на так называемой зеленой границе (вся граница за исключением КПП – ред.) с Украиной 153 нелегальных мигранта.
15 сентября украинские пограничники задержали 20 нелегальных мигрантов из Вьетнама, Шри-Ланки и Индии, а также гражданина Украины, который, возможно, переправлял нелегалов в страны ЕС. Кроме того, в пятницу, 16 сентября, были задержаны еще двое мужчин азиатской внешности.