Президент Петр Порошенко заявил, практически завершен серьезный и масштабный процесс оздоровления банковской системы, “очистка от больных и опасных для всей системы банков”.

Об этом Глава государства заявил в ходе выступления на Совете регионального развития.

По его словам, таких больных и опасных банков было более 80.

“Деньги, которые были разворованы из банковской системы за все 23 года, на сегодняшний день на нас легла ответственность относительно немедленных жестких и решительных шагов по оздоровлению системы. Вместе с тем, в интересах десятков миллионов клиентов мы провели филигранную и безупречную национализации “ПриватБанка”, обеспечили и далее будем обеспечивать его стабильную работу. Хотя это не снимает необходимости и ответственности за четкое информирование общества о том, где деньги “ПриватБанка”, где деньги вкладчиков”, – отметил Порошенко.

Согласно результатам последнего квартального опроса “Деловые ожидания предприятий”, топ-менеджеры в течение ближайших двенадцати месяцев прогнозируют увеличение объемов производства товаров и услуг, замедление темпов роста цен, ослабления девальвационных процессов и увеличение спроса на кредиты.

“Хочу напомнить, учетная ставка НБУ в марте 2015 года достигала 30 %, а теперь уже 14 %. Это еще многовато для нормального кредитования экономики, но тенденция – обнадеживающая”, – подчеркнул Глава государства.

Ще півтора роки тому ситуація в країні була такою, що про перспективи розвитку ми могли лише мріяти. Проте зараз вже є підстави говорити про відновлення економіки і можливості починати перехід від тактики виживання до стратегії розвитку. Говоримо про це на П’ятому засіданні Ради регіонального розвитку

Опубліковано Петром Порошенком 20 березень 2017 р.

Правление Национального банка Украины (НБУ) определило системно важными банками на текущий год национализированный “ПриватБанк”, государственные “Укрэксимбанк” и “Ощадбанк”.
В 2016 году активы Национального банка Украины выросли с 849,2 млрд гривен (в 2015 году) до 940,6 млрд гривен.
Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что его не удовлетворяют кредитная политика и качество корпоративного управления государственных банков.