Глава представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине Лилия Чернявская назвала войну на Донбассе “конфликтом на Востоке”.

Об этом она заявила во время выступления на заседании Совета регионального развития, которое транслирует “112 Украина”.

“Одна из флагманских операций для нас и для страны – это поддержка людей, оказавшихся в сложной ситуации из-за конфликта на востоке”, – сказала Чернявская.

В свою очередь Глава государства Петр Порошенко прервал ее, подчеркнув, что в Украине нет “конфликта на востоке”.

“Я прошу прощения, у нас нет конфликта на востоке, у нас есть российская оккупация украинской земли”, – подчеркнул Президент.

После этого Чернявская попросила прощения у присутствующих. “Я прошу прощения у господина Президента, я прошу прощения у всех присутствующих! Извините!”, – сказала она.

Стоит отметить, что по словам Чернявской, в течение последних трех лет Европейский инвестиционный банк профинансировал в Украине программы на общую сумму более €3 млрд.

“Эти деньги пошли на поддержку более 15 программ по трем основным направлениям – развитие частного бизнеса, социально-экономической инфраструктуры и борьба с изменениями климата”, – подчеркнула она.

Президент Украины Петр Порошенко назвал торгово-транспортную блокаду оккупированных территорий Донбасса спецоперацией по их вытеснению в состав России.