Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направит официальное письмо Европейскому союзу в среду, 29 марта, о намерении покинуть блок.

Об этом пишет CNN.

Теперь Великобритания будет готовиться к длительной законодательной и политической программе, которая обещает быть не совсем четкой.

“В июне прошлого года жители Великобритании приняли историческое решение покинуть ЕС. В следующую среду правительство примет решение и официально начнет процесс, запустив в действие статью 50 Лиссабонского договора”, – сказал в своем заявлении в понедельник секретарь по Brexit Дэвид Дэвис.

“Правительство четко определило свои цели: соглашение, которое действует для каждой нации и региона Великобритании и даже для всей Европы, – это новое позитивное партнерство между Великобританией и нашими друзьями и союзниками в Европейском союзе”, – подчеркнул он.

Ранее королева Великобритании Елизавета II подписала законопроект, позволяющий начать процедуру выхода страны из Европейского союза.
13 марта Палата общин британского парламента приняла в окончательном виде закон о Brexit.
11 марта британские СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может ввести в действие статью 50 Лиссабонского договора о ЕС и запустить процедуру выхода страны из ЕС уже 14 марта.
9 марта Тереза Мэй заявила, что Лондон и Европейский союз готовы приступить к переговорам по Brexit.