Кабинет Министров Украины утвердил формулу расчета оплаты за теплоснабжение для потребителей, у которых не установлены квартирные или домовые приборы учета тепловой энергии.

Соответствующее решение закреплено постановлением № 156 от 16 марта 2017 года, обнародованным на “Правительственном портале”.

Отмечается, что изменения, внесенные данным постановлением, обеспечат объективные условия начисления потребителям без счетчиков оплаты за услугу теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха и фактического периода предоставления услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА заявили, что более 50 тыс. киевлян получат перерасчет за отопление

Также предполагается обеспечение справедливого перераспределения платы между месяцами отопительного сезона (теплый месяц – меньше сумма, холодный месяц- больше сумма).

“Решение принято во избежание неоднозначной трактовки норм предприятиями-производителями или исполнителями услуг по централизованному отоплению, что приводит к несоответствию начисленной платы изменениям температуры наружного воздуха в течение месяца”, – говорится в сообщении.

зщж

щгшн

9 февраля сообщалось, что по итогам работы жилищно-коммунальной инспекции было принято решение пересчитать платежки за отопление 48 тыс. киевлян.
30 января стало известно, что по состоянию на 1 января 2017 года общий долг столичных потребителей за электроэнергию составил 677,7 млн гривен. Долг в течение 2016 года увеличился на 55,9 млн гривен, то есть почти на 9 %.