Сегодня, 20 марта, в комитете разведки американского конгресса главы ФБР и Агентства национальной безопасности (АНБ) рассказывают о расследовании возможного влияния России на президентскую кампанию Дональда Трампа.

Об этом пишет Reuters.

Председатель постоянного комитета палаты представителей по разведке Девин Нунес и член палаты представителей США Адам Шифф призвали директора ФБР Джеймса Коми и директора АНБ адмирала Майка Роджерса выступить с заявлениями о вмешательстве России в выборы в США.

Стоит отметить, что Российская Федерация всячески отрицает попытки повлиять на президентские выборы 8 ноября 2016 года.

Коми и Роджерс не смогут обнародовать всю интересующую общественность информацию, так как ее большая часть находится под грифом “совершенно секретно”.

Кроме того, руководители двух ключевых ведомств дают публичные показания касательно пока ничем не подтвержденных заявлений президента США Дональда Трампа о том, что бывший президент Барак Обама отдавал распоряжения о прослушивании его телефонов во время прошлогодней предвыборной кампании.

Intelligence leaders testify about Russian meddling in U.S. El…

Intelligence leaders, including FBI director James Comey, will testify before Congress about possible links between Russia and President Trump’s campaign. Trump’s claim that former President Obama wiretapped Trump Tower will be addressed. Watch the hearing on #FacebookLive. More coverage: http://reut.rs/2nK2nIj

Опубліковано Reuters 20 березень 2017 р.

Ранее председатель комитета Конгресса США по делам разведки республиканец Девин Нунес заявил в воскресенье, 19 марта, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.
3 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение взять самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году.
2 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс заверил, что не встречался с российскими чиновниками и не обсуждал с ними ход президентской кампании, комментируя информацию, опубликованную в статье The Washington Post.
Накануне издание The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте США сообщило, что Джефф Сешнс перед президентскими выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако умолчал об этом в ходе слушаний об утверждении его в должности.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка. 14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.
25 января американские СМИ заявили, что в Федеральном бюро расследований прослушивали телефонные разговоры между советником избранного президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майклом Флинном и послом РФ в США Сергеем Кисляком.