СБУ подготовила документ о запрете въезда в Украину участнице “Евровидения” от РФ. Корабли НАТО совместно с ВМС Украины начали тренировки в Черном море. Председателя сельсовета в Киевской области задержали при получении 250 тыс. евро взятки. А главы ФБР и АНБ дают публичные показания о возможных связях между РФ и кампанией Трампа.

 СБУ ПОДГОТОВИЛА ДОКУМЕНТ О ЗАПРЕТЕ ВЪЕЗДА В УКРАИНУ УЧАСТНИЦЕ «ЕВРОВИДЕНИЯ» ОТ РФ

На сегодняшний день Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила документ о запрете въезда в Украину участнице международного песенного конкурса “Евровидение-2017” от РФ Юлии Самойловой. Об этом в понедельник, 20 марта, заявил глава СБУ Василий Грицак.

“На эту минуту решение о ее въезде в Украину или не въезде пока не принято, хотя открою тайну, соответствующий документ уже подготовлен”, – отметил он.

Грицак добавил, что он лично считает ее приезд в Украину нецелесообразным.

По его словам, Самойлова не просто посещала Крым, но и оставила записи в социальных сетях, где она высказывалась по поводу Украины, ее властей, взятого курса на евроатлантическую интеграцию.

“Моя позиция четкая, закон должен быть один для всех… Я считаю, что она не должна приезжать в Украину”, – подчеркнул Грицак.

wpid samolova

БОЕВИКИ «ГРАДАМИ» ОБСТРЕЛЯЛИ ВОДЯНОЕ: ОДИН БОЕЦ ВСУ ПОГИБ, 8 – РАНЕНЫ

Сегодня, 20 марта, российско-оккупационные войска тяжелой артиллерией обстреляли населенный пункт Водяное, что на Мариупольском направлении, в результате чего Вооруженные силы Украины понесли потери.

Так, позиции украинских войск в районе населенного пункта Водяное были обстреляны оккупантами с применением РСЗО БМ-21 “Град”, 152-мм и 122-мм артиллерии, 120-ти и 82-х миллиметровых минометов.

Согласно предварительной информации, в результате боев на Мариупольском направлении один военнослужащий погиб, еще восемь бойцов получили ранения.

vod copy

КОРАБЛИ НАТО СОВМЕСТНО С ВМС УКРАИНЫ НАЧАЛИ ТРЕНИРОВКИ В ЧЕРНОМ МОРЕ

В понедельник, 20 марта, рейдовый тральщик военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) “Геническ” вместе с кораблями соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО №2 (SNMCMG2) в районе Черного моря начал тренировки типа PASSEX.

Так, тренировка предусматривает проведение кораблей за тралом, тактическое маневрирование, тренировки по радиосвязи, осуществление поиска и уничтожение мин (имитаторов).

Отмечается, что цель тренировок заключается в отработке взаимодействия в составе многонационального тактического соединения кораблей в соответствии со стандартами НАТО, повышении уровня совместимости и приобретении офицерами украинских ВМС опыта организации противоминной борьбы.

9eebe5b64c9dc9edc339a6898d88659f10d57428 copy

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЕЛЬСОВЕТА В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ 250 ТЫС. ЕВРО ВЗЯТКИ

Главу одного из сельских советов Бориспольского района Киевской области задержали во время получения взятки сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Киева.

Отмечается, что чиновник требовал 250 тыс. евро от представителя коммерческого предприятия из сферы строительства и логистики за принятие положительного решения о выделении в аренду земельного участка площадью 70 гектаров.

Правоохранители задержали злоумышленника в помещении сельского совета после получения всей суммы взятки.

В свою очередь, Генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook уточнил, что с поличным правоохранителями был задержан глава Мартусовского сельсовета Бориспольского района Киевской области.

n 2974 26024476 copy

ГЛАВЫ ФБР И АНБ ДАЮТ ПУБЛИЧНЫЕ ПОКАЗАНИЯ О ВОЗМОЖНЫХ СВЯЗЯХ МЕЖДУ РФ И КАМПАНИЕЙ ТРАМПА

Сегодня, 20 марта, в комитете разведки американского конгресса главы ФБР и Агентства национальной безопасности (АНБ) рассказывают о расследовании возможного влияния России на президентскую кампанию Дональда Трампа.

Председатель постоянного комитета палаты представителей по разведке Девин Нунес и член палаты представителей США Адам Шифф призвали директора ФБР Джеймса Коми и директора АНБ адмирала Майка Роджерса выступить с заявлениями о вмешательстве России в выборы в США.

Коми и Роджерс не смогут обнародовать всю интересующую общественность информацию, так как ее большая часть находится под грифом “совершенно секретно”.

Кроме того, руководители двух ключевых ведомств дают публичные показания касательно пока ничем не подтвержденных заявлений президента США Дональда Трампа о том, что бывший президент Барак Обама отдавал распоряжения о прослушивании его телефонов во время прошлогодней предвыборной кампании.

ПОГРАНСЛУЖБА УСИЛИЛА ОХРАНУ БЕЛОРУССКО-УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЫ

На участке белорусско-украинской границы установлены дополнительные пограничные наряды. Данная мера принята в связи с тем, что через украинско-белорусскую границу пытался прорваться автомобиль с вооруженными людьми, пограничники были вынуждены открыть огонь, чтобы задержать нарушителей.

Государственная пограничная служба напомнила, что сегодня, 20 марта, от белорусских коллег была получена информация о попытке прорыва через белорусский пункт пропуска “Александровка” автомобиля, который, якобы, следовал из Украины. Государственная пограничная служба сразу начала проверку предоставленной информации, в ходе которой было установлено, что данный автомобиль иностранной регистрации границу Украины ни на въезд, ни выезд – не пересекал. Лица, которые, вероятно, находились в его салоне, в течение длительного времени тоже не следовали через государственную границу.

Также сообщается, что на участке белорусско-украинской границы уже установлены дополнительные пограничные наряды, усилен контроль за соблюдением режима в пунктах пропуска и уточнено взаимодействие с белорусскими коллегами.

72 main