Государственный российский банк “Внешэкономбанк” может продать свою украинскую “дочку” Проминвестбанк на следующей неделе.

Об этом заявил глава российского государственного банка “Внешэкономбанк” Сергей Горьков, сообщает ТАСС.

“Есть предложения, и мы их сейчас обсуждаем. Думаю, что на следующей неделе мы можем рассказать это более четко”, – заявил Горьков.

Он также сообщил, что украинские санкции в отношении российских банков существенно не повлияют на стоимость продажи “Проминвестбанка”.

“У нас нет там большого объема межбанковского кредитования, поэтому для нас это не очень большой негативный фактор”, – сказал глава корпорации.

В свою очередь, издание Finanz.ru пишет, что среди возможных покупателей – венгерская банковская группа OTP, которая “активно интересуется” покупкой “Проминвестбанка”.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета СНБО от 15 марта 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении ряда юридических лиц. Санкции сроком на один год будут применены в отношении ПАО “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
15 марта первый замглавы НБУ Яков Смолий заявил, что Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ввести санкции в отношении банков с российским капиталом.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание.
ПАО “Сбербанк” с 15 марта ввел ограничения на снятие наличных средств через кассы банка в размере 30 тысяч гривен в сутки на одного клиента.
10 марта участники “блокады” Донбасса призвали вкладчиков российского “Сбербанка” забирать свои средства, поскольку собираются через две недели “закрыть все отделения” банка на территории Украины.
10 марта Национальный банк Украины направил запросы в российские банки относительно обслуживания ими клиентов с использованием “документов”, выданных “ЛНР” и “ДНР”. В случае подтверждения указанного факта НБУ готов обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины.
7 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что российский “Сбербанк” должен прекратить свою работу в Украине.
7 марта российские СМИ сообщили, что “Сбербанк России” приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих “паспорта” “ДНР” и “ЛНР”.