В Варшаве суд приговорил юриста к четырем годам тюремного заключения за шпионаж в пользу Российской Федерации.

Об этом сообщает PAP.

Юрист Станислав Ш., который владеет российским и польским гражданством, не признал свою вину. В материалах уголовного производства говорится, что он был вовлечен в деятельность российской военной разведки ГРУ в ущерб Польше.

В агентстве сообщили, что мужчина был арестован в октябре 2014 года. Заседания проходили в специальном помещении суда из-за фигурирующих в деле важных интересов государства и использования материалов, относящихся к закону о защите секретных материалов.

Отмечается, что во время судебного заседания сторона обвинения настаивала на 6 годах лишения свободы для юриста.

17 марта спецслужбы Молдовы задержали бывшего депутата местного парламента Юрия Болбочану в рамках расследования уголовного дела о шпионаже в пользу России.
1 марта в Литве суд приговорил бывшего офицера и гражданина РФ к 5 и 10 годам заключения за шпионаж в пользу российской стороны. По данным следствия, офицер был завербован разведкой РФ в 2012 году и до 2014 года передавал сведения о вооруженных силах Литвы и миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Российская сторона снабжала офицера техникой для шпионских действий и платила ему за информацию от 500 до 1000 евро.