В июле 2017 года на территории Грузии пройдут многонациональные военные учения НАТО “Достойный партнер – 2017” (Noble Partner – 2017).

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Грузии.

Учения пройдут под девизом “Сила в партнерстве”. Отмечается, что это уже третьи по счету учения Noble Partner в Грузии.

В Минобороны Грузии пообещали, что в этом году учения будут более масштабными. В них примут участие 11 стран-членов и партнеров НАТО: Грузия, США, Великобритания, Германия, Турция, Испания, Румыния, Словения, Армения, Азербайджан и Украина.

В мае состоится заключительная конференция по планированию учений, где будут согласованы все детали. Учения Noble Partner 2017 пройдут в конце июля.

“Цель учений – укрепление обороноспособности Грузии, улучшение взаимодействия между странами-членами и партнерами НАТО на всех уровнях, построение многонационального, регионального, объединенного и совместного потенциала партнерства, а также улучшение аспектов материально-технического и оперативного планирования и исполнения”, – говорится в сообщении.

20 марта в Эстонии стартовали совместные с американскими военными учения Kuldlabidakene-2017.
20 марта рейдовый тральщик военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) “Геническ” вместе с кораблями соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО №2 (SNMCMG2) в районе Черного моря начал тренировки типа PASSEX.
18 марта на полигоне Национальной гвардии Украины в Николаевской области начались первые по своей масштабности двухдневные учения подразделений территориальной обороны.