Народные депутаты во вторник, 21 марта, поддержали в первом чтении законопроект “О фонде энергоэффективности”.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, за проект закона № 5598 проголосовали 227 народных депутатов.

“Я призываю Парламент мобилизоваться вокруг нашей общей цели – уменьшения давления коммунальных тарифов на украинские семьи и обеспечения энергонезависимости государства. Фонд энергоэффективности – ключевой инструмент комплексной реформы энергоэффективности. Он дает людям финансовые инструменты и технические решения, которые уменьшат потребление энергоресурсов и расходы на коммунальные услуги. Нам очень важен этот закон как технический и финансовый инструмент, который позволит эффективно использовать средства государственного бюджета и привлечь международную помощь”, – отметил в ходе заседания вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубко объяснил, что для запуска Фонда энергоэффективности Рада должна принять еще 4 закона

Он также напомнил, что Евросоюз четко подтвердил свою готовность поддерживать финансово наполнение Фонда энергоэффективности.

Проектом закона № 5598, в частности, предусмотрено, что целью деятельности Фонда является введение инструментов стимулирования и поддержки осуществления мероприятий по обеспечению энергетической эффективности зданий и энергосбережения преимущественно в жилищном секторе с учетом национальных планов в этой сфере, уменьшение выбросов двуокиси углерода, соответствие acquis communautaire (“достижение сообщества” – правовая система Евросоюза, которая включает акты законодательства ЕС).

Геннадий Зубко также призвал народных депутатов как можно скорее принять еще три важных закона, которые необходимы для внедрения реформы энергоэффективности: “О жилищно-коммунальных услугах” (создает современный рынок ЖКУ, устанавливает четкие правила взаимоотношений между потребителями и поставщиками услуг); “О коммерческом учете коммунальных услуг” (вводит обязательную установку счетчиков; люди будут платить только за потребленные услуги); “Об энергетической эффективности зданий” (вводит механизм получения унифицированного сертификата энергоэффективности здания).

16 декабря в Кабмине заявили, что программой компенсации тела кредита на проведение мер по энергомодернизации воспользовались 200 тыс. украинских семей.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
Вице-президент Еврокомиссии Шефчович в сентябре прошлого года заявлял, что ЕС сможет предоставить Украине 600 млн евро в качестве макрофинансовой помощи после принятия в Верховной Раде законов по энергетике.
13 июля пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению сообщила, что только с 4 по 11 июля украинцы оформили кредиты на общую сумму 90,4 млн гривен для проведения энергоэффективных мероприятий.