В Сети появилось видео разбойного нападения на машину частной охранной фирмы, которое произошло в понедельник, 20 марта, в Киеве в районе станции метро “Святошин”.

Соответствующее видео появилось в распоряжении сайта “Обозреватель”.

Так, злоумышленники скорее всего использовали GPS-трекер для слежки за автомобилем охранной компании.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Киева, разбойное нападение произошло около 16:00 на проспекте Победы.

“К автомобилю частной охраны подбежали четверо неизвестных, разбили водительское и задние пассажирские окна. На момент нападения в машине находилось три человека. Злоумышленник ударил мужчину, который сидел на заднем сиденье, и забрал сумку с деньгами”, – отметили в полиции.

Полиция начала уголовное производство по ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. В столице введен план “Перехват”: правоохранители разыскивают автомобиль Mersedes темного цвета.

PM208image002

PM740image001

PM531image004

Как пишет сайт “Обозреватель”, нападение произошло по адресу: проспект Победы, 87, где находятся супермаркет “Сильпо”, ресторан “Мураками” и кафе “Руккола”.

87

Так, к служебному автомобилю охранной фирмы Lanos подъезжает Mercedes, из которого выбегают четверо мужчин в масках. 

Камера видеонаблюдения, скорее всего, установлена над служебным выходом ресторана “Мураками”.

Трое злоумышленников окружили автомобиль: разбили в нем стекла и оружием угрожают пассажирам. Четвертый преступник с оружием контролирует выход из подсобного помещения ресторана.

Один из преступников забирает сумку из инкассаторской машины и перекладывает ее в Mercedes. Затем он возвращается к автомобилю охранной компании и достает что-то из-под заднего бампера. Предположительно это может быть GPS-трекер, который зачастую используется преступниками (для слежки за объектом), и обычными автовладельцами (чтобы найти свой автомобиль в случае угона).

screenshot3 copy

Из багажника Lanos преступники достают еще одну сумку и уезжают.

Стоит отметить, что нападение длилось около минуты.

Судя по телефонам на автомобиле “Lanos”, он принадлежит ООО “Центр Технічної Безпеки”. Компания занимается охраной офисов, домов и квартир, производственных помещений, установкой различных сигнализаций, предлагает пультовую охрану, сопровождение инкассаторов и т. д.

Ранее сотрудникам Нацполиции удалось предотвратить нападение на инкассаторов в Мукачево, что в Закарпатской области.
23 февраля в Киеве на улице Васильковской в Голосеевском районе ограбили отделение банка.
18 января в Днепровском районе Киева вооруженный мужчина ограбил почтовое отделение – он похитил из кассы около 3 тыс. гривен и скрылся.
2 ноября в столице неизвестные преступники со стрельбой ограбили инкассаторов. Тогда в Киеве был введен план “Перехват”.