Президент Петр Порошенко в ходе встречи с руководителями фракций Верховной Рады в понедельник, 20 марта, призвал их предложить перечень кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии, которых могло бы поддержать достаточное количество нардепов.

Об этом сообщила заместитель главы фракции “Блока Петра Порошенко” Ирина Луценко, комментируя итоги встречи, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Сошлись на одном: если этот вопрос не вызывает консолидацию в зале, Президент призвал руководителей фракций собраться у спикера и обсудить те кандидатуры, которые вносятся, и дать Президенту согласованный список, чтобы не устраивать ненужные политические бои”, – отметила Луценко.

По ее словам, фракции должны предложить перечень представителей ЦИК, который будет поддержан в сессионном зале, после чего “Президент этот выбор просто заверит”.

“Он (Петр Порошенко – рнд.) сказал: я доверяю Парламенту, соглашусь с любым мнением, но договорились между собой так, чтобы это было консолидировано”, – добавила Луценко.

Накануне нардеп от БПП Ирина Луценко сообщила, что в ходе встречи Президента Украины Петра Порошенко с главами парламентских фракций, в частности, шел широкий диалог относительно блокады Донбасса, транша МВФ и кандидатур на членов Центральной избирательной комиссии Украины.
В октябре прошлого года глава Верховной Рады Андрей Парубий обратился к Президенту Петру Порошенко с просьбой подготовить новое представление на членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК).