Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовные производства в отношении лидера “Народного фронта” Арсения Яценюка, которые были возбуждены по обращениям нардепа Дмитрия Добродомова.

Об этом сообщил в интервью “Укринформу” первый заместитель главы ГПУ Дмитрий Сторожук.

“Генпрокуратура была обязана зарегистрировать эти заявления. Оба дела закрыты, потому что установлено отсутствие уголовного правонарушения. Этим занималось Главное следственное управление под руководством Юрия Столярчука. Все это выдумки, которые мы слышали от разных политиков и которые не нашли своего подтверждения”, – отметил он.

По словам Сторожука, своими обращениями в Генпрокуратуру народные депутаты сводят политические счеты.

Следует отметить, что нардеп Добродомов, в частности, утверждал, что Яценюк получил взятку в размере 6 млн долларов от нардепа 7-го созыва Игоря Скосара. Также Добродомов заявлял, что ГПУ расследует дело по факту получения Яценюком взятки в размере 3 млн долларов за назначение на должность руководителя “Концерна РРТ” Владимира Ищука.

В апреле прошлого года Генпрокуратура подтвердила информацию о проведении досудебного расследования по уголовному производству, открытому по факту получения взятки в размере $3 млн Премьер-министром Украины Арсением Яценюком за назначение Владимира Ищука на должность руководителя Концерна РРТ.
В парламентской фракции “Народного фронта” заявили, что уголовное производство в отношении Яценюка должно быть закрыто, поскольку не имеет состава преступления, и по нему уже год не ведется никаких следственных действий.
Впоследствии прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко уточнил, что Генеральная прокуратура Украины не выдвигает каких-либо обвинений в адрес Арсения Яценюка, а уголовное производство о взятке при назначении руководителя “Концерна РРТ” Владимира Ищука было зарегистрировано по решению суда.