Верховная Рада Украины во вторник, 21 марта, приняла за основу проект закона о социальных услугах, предусматривающий, среди прочего, поддержку детей с синдромом Дауна.

За соответствующее решение проголосовали 296 депутатов.

рада25

Речь идет о проекте № 4607, инициированном Кабинетом Министров.

“Основной целью является совершенствование действующего законодательства, в частности, в части администрирования социальных услуг, повышение статуса социальных работников и других специалистов, оказывающих социальные услуги, обеспечение защиты прав лиц, получающих социальные услуги, расширение полномочий местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам организации предоставления социальных услуг по месту жительства лиц, получающих такие услуги”, – сказано в объяснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предлагается:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты молодежи на оккупированных территориях

1) принять новую редакцию Закона Украины “О социальных услугах”;

2) внести изменения в ряд законов Украины (“О социальной работе с семьями, детьми и молодежью”, “О местном самоуправлении в Украине”, “О местных государственных администрациях”, “О Совете министров Автономной Республики Крым”, “Об органах самоорганизации населения”, “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, “Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине”, “О реабилитации инвалидов в Украине”) с целью их терминологического приведения в соответствие с положениями новой редакции Закона Украины “О социальных услугах”.

В новой редакции закона Украины “О социальных услугах” предусмотрено определить, в частности:

– единую терминологию и подходы в организации работы для любых целевых групп (людей с инвалидностью, безработных, лиц, подвергшихся насилию в семье и т. п.);

– основные направления государственной политики в сфере предоставления социальных услуг;

– права и обязанности получателей, задачи поставщиков социальных услуг;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал законы об усилении соцзащиты семей героев АТО

– механизм обеспечения принципа добровольности выбора и прозрачности в предоставлении социальных услуг, осуществления мониторинга соблюдения поставщиками установленных критериев их деятельности, в том числе путем создания Реестра (открытого) поставщиков и получателей социальных услуг;

– основания для признания лиц, семей такими, что нуждаются в социальных услугах (путем оценки потребностей личности, семьи, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах);

– полномочия местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

– единый порядок предоставления социальных услуг (обращение о предоставлении социальных услуг, в том числе в электронном виде);

– новую классификацию социальных услуг по критериям места предоставления и нахождения (дома или в стационарном учреждении) и способа предоставления (базовые, комплексные, специализированные, экстренные);

– новые подходы по оплате социальных услуг – учитывая доходы лица, а не наличие родных и близких (в настоящее время одиноким лицам социальные услуги предоставляются бесплатно, другим – за дифференцированную плату).

Ранее вице-спикер ВР Ирина Геращенко предложила Раде рассмотреть законопроект о поддержке детей с синдромом Дауна. Об этом она заявила во время перерыва в работе Рады, сообщает “112 Украина”.

“Сегодня в сессионном зале Украины очень важные гости. Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. И мы сегодня встречаем важных гостей, это “солнечные” дети и их родители из всех регионов Украины. Мы знаем, что должны сделать очень многое как политики, как ВР, для того, чтобы солнечные дети, солнечные люди имели все возможности реализоваться в обществе. В украинском обществе 15 тыс. человек с синдромом Дауна. Ежегодно рождаются более 400 детей с таким синдромом. Мы должны вместе поработать, чтобы эти дети имели право на нормальное образование, на самореализацию, на работу, и мы все для этого сделаем. Я прошу ВР перенести на ранее законопроект 4607 в поддержку детей с синдромом Дауна, чтобы мы его проголосовали после перерыва”, – отметила Геращенко.

Сегодня Верховная Рада Украины не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте.
В то же время народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект “О фонде энергоэффективности”.
Верховная Рада Украины приняла законопроект № 4334, вносящий изменения в Закон Украины “О теплоснабжении” относительно установления для бюджетных учреждений и населения стимулирующих тарифов на тепло, которое производится с использованием альтернативных источников энергии.
Народные депутаты перенесли сроки последнего приема на получение высшего образования по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста на 2019 год.