Украина на днях предоставит Международному валютному фонду уточненные макропоказатели экономического развития с учетом последствий блокады Донбасса.

Об этом заявил в комментарии журналистам министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Переговоры мы начали еще в воскресенье, сейчас они на завершающей стадии, поэтому я думаю, что буквально сегодня-завтра мы должны завершить”, – отметил он.

По его словам, Национальный банк Украины представил свое видение, и сейчас Минфин намерен скорректировать свои прогнозы и представить МВФ финальные прогнозы последствий блокады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент назвал виновных в отсрочке транша от МВФ

“МВФ как кредитор должен понять, какое будет влияние (блокады – ред.), потому что это является финансовым документом государства и чрезвычайно важным для МВФ”, – отметил министр.

Отвечая на вопрос о том, какой будет процедура предоставления транша, и будет ли снова приезжать миссия МВФ в Украину, министр финансов ответил:

“Ни в коем случае. У нас документы все подписаны, мы были готовы к Совету директоров. Сейчас просто дополнительная информация для Совета директоров, которая будет предоставлена представителем Украины и руководителем миссии. Процедурно ничего не меняется”.

Данилюк также сказал, что Украина заинтересована в предоставлении полной информации, которая бы “отражала ситуацию на момент принятия решения”.

Министр также заверил, что перенос МВФ рассмотрения выделения транша не повлияет на курс гривны.

“Никак не повлияет. Это вопрос нескольких дней и это никак не влияет на курс”, – добавил Данилюк.

Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО.
20 марта Президент Петр Порошенко заявил, что все деньги, которые поступили в рамках сотрудничества с МВФ, хранятся в золотовалютных резервах Украины.
19 марта в Министерстве финансов Украины рассказали, почему совет директоров МВФ перенес на короткий срок запланированный на понедельник, 20 марта, вопрос относительно выделения транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд.