Верховная Рада Украины приняла закон “О Государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации”. За соответствующее решение проголосовали 243 депутата.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Проект Закона зарегистрирован под № 4046а. Инициатором документа выступил Кабинет Министров.

рада

В новой редакции учтены стандарты ИКАО, Европейского союза, ЕКГА, Евроконтроля, а также изменения в нормах украинского законодательства, которые произошли за период после введения в действие Государственной программы авиационной безопасности гражданской авиации в 2003 году.

Согласно Закону, “цель программы заключается в определении основ для обеспечения авиационной безопасности, регулярности и эффективности полетов путем введения правил, практики и процедур, предусматривающих меры защиты от актов незаконного вмешательства”.

Основной задачей программы является распределение обязанностей, установление правил внедрения и осуществления мер по обеспечению авиационной безопасности пассажиров, авиационного персонала и персонала, который задействован в авиационной деятельности, воздушных судов, имущества, перевозимого воздушными судами, объектов субъектов авиационной деятельности независимо от формы собственности и подчинения.

Верховная Рада Украины во вторник, 21 марта, приняла за основу проект закона о социальных услугах, предусматривающий, среди прочего, поддержку детей с синдромом Дауна.
Сегодня Верховная Рада Украины не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте.
В то же время народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект “О фонде энергоэффективности”.
Верховная Рада Украины приняла законопроект № 4334, вносящий изменения в Закон Украины “О теплоснабжении” относительно установления для бюджетных учреждений и населения стимулирующих тарифов на тепло, которое производится с использованием альтернативных источников энергии.
Народные депутаты перенесли сроки последнего приема на получение высшего образования по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста на 2019 год.