Львовская облгосадминистрация обратится к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману относительно невыполнения поручений со стороны Львовского городского совета по рекультивации Грибовичской свалки.

Об этом сообщил председатель Львовской ОГА Олег Синютка по результатам заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, информирует пресс-служба ОГА.

По словам Синютки, из семи поручений указанной комисии, которые касались рекультивации свалки, власти Львова не выполнила ни одного.

“На сегодняшней комиссии установлено, что за две недели, с 6 марта, Львовский городской совет не выполнил ни одного из семи пунктов поручения, которые предусматривали ликвидацию чрезвычайной ситуации, что может возникнуть на Грибовичской свалке”, – отметил Синютка.

“На сегодняшний момент не подготовлена проектно-сметная документация, не осуществляются аварийные работы, не откачивается инфильтрат, который может привести к разрушению дамбы”, – уточнил глава Львовской ОГА.

По словам председателя ОГА, в связи с этим было принято решение обратиться к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману для реагирования на невыполнение поручений, данных Львовскому горсовету.

16 марта Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что установлением возможных виновных из числа чиновников Львовского городского совета в ненадлежащем реагировании, которое привело к пожару на свалке в с. Грибовичи, будет заниматься не Львовская, а другая областная прокуратура.
23 января мэр Львова Андрей Садовый заявил, что видит опасность обвала и выплеска инфильтратов на Грибовичской свалке, которая расположена неподалеку от города.
14 декабря прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ЛКП “Збиранка”, которых подозревают в нарушении правил экологической безопасности на полигоне бытовых отходов, что привело к человеческим жертвам.
14 ноября Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.