В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали украинского журналиста, корреспондента УНИАН Романа Цимбалюка и аспиранта Московского государственного университета, который вывесил флаг Украины в годовщину аннексии Крыма.

Об этом журналист написал на своей странице в соцсети Facebook.

Российские силовики, в частности, забрали у Цимбалюка его документы.

“Мы нашли героя Захара, который вывесил украинский флаг над МГУ в день третьей годовщины аннексии Крыма. Прекрасное интервью закончилось приездом полиции. Забрали мои документы. Ждем приезда начальника полиции”, – написал он.

журналист3

Впоследствии Цимбалюк опубликовал еще один пост с видео. Он был задержан московскими правоохранителями.

журналист4

В данный момент журналист уже два часа находится в отделении полиции.

журналист5

В связи с задержанием Цимбалюка информационное агентство УНИАН обнародовало заявление, в котором отметило, что считает недопустимым задержание своих сотрудников в Российской Федерации.

“Корреспонденты информационного агентства УНИАН Роман Цимбалюк и Никита Бородин (оператор) были задержаны сотрудниками отделения полиции МГУ города Москва во время записи интервью с аспирантом Московского государственного университета. Несмотря на то, что Цимбалюк и Бородин аккредитованы при МИД РФ в порядке, установленном действующим российским законодательством, сотрудники полиции помешали выполнению нашими журналистами их профессиональных обязанностей, отобрали документы корреспондентов и задержали граждан Украины без каких-либо правовых оснований для подобных действий. УНИАН призывает правоохранительные органы Российской Федерации действовать в рамках российского же правового поля и российской Конституции и прекратить незаконные действия в отношении наших сотрудников”, – подчеркивается в заявлении.

В октябре прошлого года в РФ был задержан журналист украинского агентства “Укринформ” Роман Сущенко. Его обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы в СИЗО “Лефортово”.Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.
7 октября в РФ предъявили официальное обвинение в шпионаже Сущенко, после чего Московский горсуд признал законным его арест.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.
Лефортовский районный суд Москвы 25 января продлил арест украинского журналиста Романа Сущенко до 30 апреля 2017 года.