Народные депутаты-члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы готовят обращение относительно поездки главы ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию.

Об этом проинформировал член делегации, вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский, сообщает “Укринформ”.

По его словам, украинская делегация, в частности, хочет знать, кто финансировал поездку Аграмунта.

“Наша делегация уже готовит соответствующее обращение. Мы хотим понять не только вопрос, кто пригласил и почему поехал, нас интересует – а как поехал. По нашей информации, это был частный самолет, самолет Российской Федерации… Мы хотим услышать ответы на вопросы, кто финансировал это пребывание, какой была цель этого пребывания”, – отметил Логвинский.

Такую же позицию высказала на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Официальный сайт ПАСЕ. Ни слова о визите президента Аграмунта в Сирию. Считаю, что сегодня же украинская делегация должна направить письмо в ПАСЕ с требованием дать разъяснения о статусе этого визита, тем более, что российские депутаты не являются членами ПАСЕ, поскольку Ассамблея не подтверждала их полномочия. Итак, это был частный визит Аграмунта с его российскими друзьями? Должны получить официальный ответ ПАСЕ”, – написала Геращенко.

пасе14

В свою очередь глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в Facebook отметил, что во вторник, 21 марта, на заседании комитета Ассамблеи в Париже члены делегаций ПАСЕ высказывают удивление в связи с поездкой Аграмунта в Сирию по приглашению российских депутатов.

“Очевидно, тем, кто ездил, придется уже после возвращения отвечать на кучу неприятных вопросов. Ведь визиты к диктаторам подрывают суть существования Совета Европы как места, основанного для поддержки демократии и прав человека, а не политиков, которые в крови с ног до головы”, – написал Арьев.

пасе12

Ранее в СМИ появилась информация, что в Сирию прибыла делегация российских депутатов и депутатов ПАСЕ вместе с Аграмунтом. В частности, об этом сообщил и российский пропагандистский “Первый канал”. Согласно информации, вместе с Аргамунтом в Сирию 20 марта прилетели депутаты из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии, а также депутаты Госдумы России.

10 марта Владимир Арьев сообщил, что российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы требовала изменения правил ПАСЕ для возможности своего возвращения в ее состав.
Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января осудила Российскую Федерацию за террористическую деятельность на территории Украины: в частности, действия спецслужб РФ, направленные на устранение нардепа Антона Геращенко.
Постоянная делегация Государственной думы РФ не будет принимать участие в пленарных заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2017 году.
23 января Педро Аграмунт переизбран главой ПАСЕ на второй срок.
11 октября украинская делегация в ПАСЕ была готова инициировать досрочное прекращение полномочий президента Ассамблеи Педро Аграмунта.
10 октября Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что России необходимо вернуться в пленарный зал Ассамблеи.