Власти США запрещают провоз в ручной клади электронных устройств, таких как ноутбуки и планшеты, для пассажиров, прибывающих из восьми стран с преобладающим мусульманским населением. Британия вслед за США запретила ноутбуки на авиарейсах из шести стран.

 Об этом сообщает ВВС.

“Пассажирам, путешествующим в Соединенные Штаты из 10 аэропортов в восьми странах с мусульманским большинством будет запрещено приносить ноутбуки, планшеты и другие портативные электронные устройства на борту с ними, когда они летят, в соответствии с новыми правилами”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что крупные электронные устройства можно будет брать с собой в полет только в багаже, однако запрет не коснулся мобильных телефонов и смартфонов.

 95259013 device travel banned inf624

По словам чиновников из администрации США, взрывные устройства могут быть запрятаны в портативных электронных устройствах.

Эта мера коснется десяти аэропортов в восьми странах – Египет, Иордания, Кувейт, Марокко, Катар, Турция, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Чиновники заявили, что авиакомпании будут иметь 96 часов, начиная со вторника, для выполнения ограничений. Те, кто не последуют правилам, рискуют потерять разрешение на работу в Соединенных Штатах.

Великобритания сегодня также объявила о запрете провоза в салонах самолетов электронных устройств, больших по размеру, чем телефон, на пассажирских рейсах из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

 95259009 uk airport laptop ban 624 v1Ограничения, которые распространяются на ноутбуки, планшеты, DVD-плееры и телефоны, превышающие определенный размер, соответствуют аналогичным мерам, о которых объявили США относительно рейсов из восьми стран.

В британском правительстве заявили, что такое решение принято для усиления воздушной безопасности и является “необходимым, эффективным, пропорциональным”.

Решение затронет шесть британских авиакомпаний, выполняющих рейсы в указанные страны: British Airways, EasyJet, Jet2.com, Monarch, Thomas Cook и Thomson. Кроме того, новые правила должны выполнять восемь иностранных компаний из этих стран, которые выполняют рейсы в Британию: Turkish Airlines, Pegasus Airlines, Atlas-Global Airlines, Middle East Airlines, Egyptair, Royal Jordanian, Tunis Air и Saudia.

11 марта стало известно, что власти штатов Вашингтон, Орегон, Миннесота и Мэриленд объединят усилия, чтобы оспорить новый миграционный указ президента США Дональда Трампа. Новый иск инициировали представители штата Вашингтон, которые требуют приостановить действие нового указа Трампа, аргументируя это тем, что он является завуалированной версией первого указа, который ранее был приостановлен решением многих судов. 9 марта аналогичный иск подали власти штата Гавайи.
6 марта Трамп поручил главе Министерства национальной безопасности (МНБ), госсекретарю и директору Национальной разведки рассмотреть порядок выдачи американских виз на предмет возможного расширения перечня требуемой для этого информации.
6 марта президент США Дональд Трамп подписал новый миграционный указ, согласно которому Ирак был исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США.