Представитель Президента в Парламенте Артур Герасимов, комментируя ситуацию с коалицией в Верховной Раде, заявил, что юридически коалиция полностью существует.

Об этом Герасимов рассказал в эфире программы “Левый берег” с Соней Кошкиной.

На вопрос, намерены ли власти формализовать или не формализовать отсутствие или наличие полноценной коалиции в Парламенте, Герасимов сказал: “Если говорить проще — шашечки или ехать. Так вот, для меня наличие коалиции — это эффективная работа Парламента. Буква закона прописывает коалицию в тот момент, когда мы выбираем Премьер-министра”.

На вопрос о публичной легитимности коалиции он заявил, что “коалиция меньше интересует украинцев, чем то, эффективно или неэффективно Парламент издает положительные решения для страны”.

Герасимов подчеркнул, что юридически коалиция существует.

“Согласно моей информации, у нас юридически коалиция полностью существует. Где 226 подписей: я ответил то, что я вам ответил. Согласно моей информации, у нас полностью юридически коалиция существует”, — сказал он.

Фракции “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” в Верховной Раде Украины обнародовали совместное заявление с требованием к вице-спикеру Парламента Оксане Сыроид уйти с занимаемой должности.