Американские военные зафиксировали неудачную попытку запуска ракеты в КНДР.

Об этом сообщает Reuters.

“Военные США зафиксировали неудачную попытку ракетного пуска в КНДР”, – сказал военный представитель.

Представитель Тихоокеанского командования США Дейви Бенхам заявил, что, по имеющимся данным, ракета взорвалась в течение нескольких секунд после запуска. По его словам, сейчас проводится анализ данного ракетного пуска.

“Министерство обороны Южной Кореи заявило, что оно также проводит анализ для получения более подробной информации”, – добавили в агентстве.

21 марта глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано признал, что Северной Корее удалось добиться существенного прогресса в создании ядерного оружия.
17 марта глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что американская сторона рассматривает возможность “адекватного ответа” в случае провокации со стороны КНДР.
9 марта власти Южной Кореи приняли решение расширить торговое эмбарго в отношении КНДР после пусков баллистических ракет.
9 марта международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT приостановила работу с банками КНДР.
6 марта КНДР осуществила запуск ракеты дальнего радиуса действия на полигоне Тончхан-ри.
27 февраля Совет ЕС одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении КНДР. Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра и цинка в КНДР.
13 февраля Совет Безопасности ООН в ходе заседания единогласно осудил последний запуск баллистической ракеты КНДР.