Глава Министерства внутренних дел Франции Брюно Ле Ру принял решение уйти в отставку на фоне скандала о работе его дочерей в качестве помощниц депутата.

Об этом сообщает L’express.

“Я заявляю о своей честности в человеческих взаимоотношениях и в моих политических действиях, однако я осознаю ответственность, которая заключается в сохранении дееспособности правительства. Поэтому я подал президенту республики заявление об отставке”, – сказал Брюно Ле Ру.

Он заверил, что его дочери были трудоустроены согласно законам и правилам.

По данным французских СМИ, Брюно Ле Ру трудоустроил своих дочерей в 2009-2016 годах, когда был депутатом Национального собрания Франции. Несовершеннолетним девушкам в начале трудовой деятельности было 15 и 16 лет. Дочери Ле Ру получали временные контракты на лето и период школьных каникул. По данным журналистов, они заработали около 55 тыс. евро.

Согласно французскому законодательству, депутаты имеют право принимать на работу своих родственников, однако журналисты обнаружили, что часы работы дочерей Брюно Ле Ру совпадали с их графиком обучения и прохождением практики, что дало основания для вывода о возможном фиктивном трудоустройстве.

14 марта кандидату в президенты Франции от правой партии “Республиканцы” Франсуа Фийону предъявили официальное обвинение в растрате госсредств.
1 марта Франсуа Фийон сказал, что не намерен покидать предвыборную гонку, несмотря на предъявленные ему ранее обвинения. Фийон также подтвердил, что ему и его жене Пенелопе пришли повестки в суд.
Согласно данным следствия, Пенелопа Фийон получала деньги в период с 1998 по 2002 гг. из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев.
1 февраля представители организации WikiLeaks рассказали о наличии в своих архивах более 3,6 тыс. документов, имеющих отношение к кандидатам на пост президента Франции Франсуа Фийону и Марин Ле Пен.