В Северной Корее не боятся введения новых санкций властями США и планируют продолжить “ускорение” ядерных и ракетных программ.

Об этом заявил заместитель представителя Северной Кореи в ООН в Женеве Чо Мен Нам, передает Reuters.

“Я думаю, что это связано с визитом Госсекретаря (США Рекса Тиллерсона – ред.) в Японию, Южную Корею и Китай”, – сказал Чо Мен Нам, отметив, что в КНДР “не боятся подобных действий”.

По его словам, официальный Пхеньян “не испугает даже запрет на систему международных сделок или глобальную финансовую систему”.

“Такие вещи являются частью их системы, которая не имеет (для нас – ред.) никакого значения”, – пояснил он.

22 марта в США зафиксировали неудачную попытку запуска ракеты в КНДР. По имеющимся данным, ракета взорвалась в течение нескольких секунд после запуска.
21 марта глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано признал, что Северной Корее удалось добиться существенного прогресса в создании ядерного оружия.
17 марта глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что американская сторона рассматривает возможность “адекватного ответа” в случае провокации со стороны КНДР.
9 марта власти Южной Кореи приняли решение расширить торговое эмбарго в отношении КНДР после пусков баллистических ракет.
9 марта международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT приостановила работу с банками КНДР.
6 марта КНДР осуществила запуск ракеты дальнего радиуса действия на полигоне Тончхан-ри.
27 февраля Совет ЕС одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении КНДР. Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра и цинка в КНДР.