В 2016 году Пенсионный фонд Украины (ПФУ) перечислил пенсионерам из числа внутренне перемещенных лиц 11,5 млрд гривен.

Об этом говорится в отчете главы ПФУ Андрея Зарудного.

Согласно отчету, в 2015 году было выплачено 29,4 млрд гривен пенсий переселенцам.

На территориях Донецкой и Луганской областей, временно неподконтрольных украинской власти, по состоянию на август 2014 года находилось 1 278,2 тыс. пенсионеров. По состоянию на 1 января 2016 года пенсии выплачивались 956 тыс. пенсиоров из числа переселенцев.

В 2016 году всех пенсионеров-переселенцев перевели на получение выплат через “Ощадбанк” и внедрили их постоянную верификацию, в том числе путем выдачи электронных пенсионных удостоверений. Пенсионерам из числа внутренне перемещенных лиц, которые не обратились за восстановлением (подтверждением) права на пенсионные выплаты на подконтрольной Украине территории, выплаты прекратили.

Поэтому в декабре 2016 года пенсии выплачивались 548,9 тыс. пенсионеров, что на 407,1 тыс. меньше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.

pens

В документе отмечается, что точных данных о численности пенсионеров, находящихся на неподконтрольной территории, в частности, об умерших и уехавших в другие страны, у Пенсионного фонда нет.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что повышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн позволило увеличить поступления в бюджет Пенсионного фонда более чем на 30 %.
17 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил уверенность, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.
18 января сообщалось, что Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.