Командование РФ обязало “местные власти” на оккупированных территориях Донбасса провести ревизию жилого фонда для последующей “национализации” квартир и домов с целью расселения военных.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

“С целью предотвращения массового увольнения личного состава командование российских оккупационных войск обязало местные органы власти “ДНР/ЛНР” в кратчайшие сроки провести ревизию подконтрольного жилого фонда с целью “национализации” квартир, домов и хозяйственных построек граждан, которые их покинули на срок более трех месяцев”, – говорится в сообщении.

В “национализированные” помещения планируется заселять граждан РФ, которые не имеют жилья на территории России. Кроме того, в такие помещения планируется заселять российских военных, которые заявили о готовности продлить контракт на прохождение военной службы в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов (АК) Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ в случае обеспечения их жильем.

21 марта стало известно, что командование российских оккупационных войск применяет на Донбассе образцы вооружения, которые запрещены международными правилами. По имеющимся данным, оккупанты установили инженерное заграждение с использованием противопехотных мин ПМН-2, запрещенных нормами международного права.
20 марта в ГУР отметили, что “военные комиссариаты”, которые находятся на временно оккупированной территории, под видом “сборов” проводят принудительный призыв военнообязанных в возрасте до 50 лет.
19 марта в ГУР сообщили, что российские командиры на неподконтрольных Украине территориях Донбасса под предлогом штрафов присваивают себе часть материального обеспечения боевиков.