С момента вступления в силу для Украины Европейской конвенции по правам человека в 1997 году в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрели свыше 67 тыс. заявлений против украинского государства.

Об этом заявила заместитель председателя офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко в среду во время круглого стола, сообщает “Укринформ”.

“Украина является членом Совета Европы более 20 лет, начиная с 1995 года. В 1997 году для Украины вступила в силу Европейская конвенция по правам человека. За этот период Европейский суд рассмотрел более 67 тыс. заявлений против Украины”, – подчеркнула Литвиненко.

По ее словам, исполнение решений, в которых Европейский суд признал нарушение государством прав заявителя, далеко не всегда ограничивается денежной компенсацией.

“Очень часто главным обязательством является проведение эффективного расследования или пересмотр дела, или изменение закона или практики правоприменения”, – пояснила представитель Совета Европы.

Читайте также: Российские власти отклонили рекомендации ЕСПЧ по борьбе с пытками в полиции

Литвиненко подчеркнула, что “во многих делах против Украины были выявлены многочисленные нарушения, то есть проблемы с национальным применением или практикой указывают на системные нарушения прав человека”.

“Безусловно, выполнение всех этих решений требует четких и скоординированных усилий представителей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти”, – добавила Литвиненко.

В свою очередь, начальник отдела департамента Совета Европы по исполнению решений ЕСПЧ Павел Пушкарь сказал, что каждое пятое заявление в Европейском суде по правам человека касается украинской стороны, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, с 2002 года Украина “накопила большое количество нерешенных проблем, связанных с функционированием правоохранительной системы, прокуратуры и судебной системы в аспекте уголовной юстиции”.

“В настоящее время мы видим, что Украина достаточно прочно заняла первое место по количеству заявлений в Европейский суд по правам человека. Приблизительно 19 тысяч заявлений находятся в ЕСПЧ, каждое пятое дело, находящееся на рассмотрении суда, касается Украины”, – сказал он.

22 февраля министр юстиции Павел Петренко сказал, что Украина готовит шестой иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации, в основу которого лягут и последние события в Авдеевке.
30 января стало известно, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило около 4 тыс. заявлений от жителей Донецкой и Луганской областей. Так, в первую очередь в этих жалобах речь идет о материальном ущербе.
24 января сообщалось, что Министерство юстиции Украины с 2014 года подало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пять межгосударственных исков против России.