В среду, 22 марта, руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что украинским силовикам удалось разоблачить резидентурную сеть Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Об этом он заявил в ходе брифинга, сообщает пресс-центр СБУ.

“По нашей информации, к созданию данной сети было причастно Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Резидентурная сеть, в состав которой входили действующие и бывшие военнослужащие, получила первоочередное задание – проникновение на критические объекты инфраструктуры в южных областях страны и сбор информации об этих объектах. Также им была поставлена задача проникнуть на военные объекты ВСУ и начать сбор соответствующей информации, в том числе с ограниченным доступом, которая касается дислокации и боеготовности воинских частей, перемещения военнослужащих и боевой техники”, – сказал Ткачук.

Кроме того, члены данной сети должны были заниматься подготовкой и проведением диверсий и терактов на территории южных регионов.

В свою очередь, начальник военной контрразведки СБУ Сергей Левченко отметил, что руководителем резидентурной сети была назначена женщина, которая ранее прошла обучение на территории оккупированного Крыма. Он пояснил, что все члены резидентуры придерживались пророссийских взглядов, поддерживали создание так называемой “Одесской республики”, некоторые из них принимали участие в событиях на Куликовом поле в мае 2014 года. Членам резидентурной сети были поставлены задачи: копировать служебные документы, визуально наблюдать за военными объектами, предоставлять фото- и видеоинформацию о перемещении личного состава и техники ВСУ. По словам Левченко, резидентура начала активно действовать в конце 2016 года.

“Нам удалось предотвратить передачу российской спецслужбе секретной и важной информации, их действия контролировались сотрудниками военной контрразведки СБУ”, – заверил Сергей Левченко.

Данные собирались, прежде всего, на юге Украины, однако силовиками были зафиксированы факты “работы” одного из участников сети – действующего военного во время поездки в зону АТО.

“Военная контрразведка СБУ с привлечением спецподразделения “Альфа” 19 марта задержала в Одессе четырех членов резидентуры во время передачи собранной информации. В том числе ее руководителей”, – заявил Александр Ткачук.

В отношении еще шести членов сети продолжаются процессуальные действия.

После этого Ткачук пояснил, что следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 УК Украины “Государственная измена” и ст. 263 “Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами”.

Он добавил, что в ходе проведения обысков по местам проживания злоумышленников было изъято “большое количество оружия и средств поражения, в частности, самодельных взрывных устройств”.

32743084584 70723fc99a z

28 февраля в городе Счастье Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность информаторской сети террористической организации “ЛНР”.
21 декабря в Бахмутском районе Донецкой области сотрудниками СБУ была ликвидирована информаторская сеть террористов.
16 декабря прокуратура Винницкой области совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) задержала часть агентурно-информационной сети “ДНР”. Группа из 5 человек, граждан Украины, которая действовала в Торецке Донецкой области, передавала “властям “ДНР” информацию разведывательного характера о местах дислокации, численности и маршрутах передвижения подразделений и военной техники ВСУ.