Во время третьего раунда оценивания выполнения рекомендаций органа Совета Европы по антикоррупционному мониторингу (GRECO) Украина была признана единственной страной, у которой нет невыполненных рекомендаций по противодействию политической коррупции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак со ссылкой на члена делегации GRECO руководителя Департамента мониторинга соблюдения законодательства о конфликте интересов и других ограничений по предотвращению коррупции Александра Писаренко.

“Пленарное заседание рассматривало состояние выполнения международных обязательств в сфере антикоррупционной политики. В частности, выполнение 16 рекомендаций GRECO в части противодействия политической коррупции. Оценивая состояние выполнения каждой отдельной рекомендации, которые были предоставлены Украине, было признано выполнение нашим государством 11 рекомендаций GRECO в полной мере. Выполнение еще 5 рекомендаций признано частичным. Нельзя не акцентировать внимание на том, что Украина была признана единственным государством, которое ныне не имеет невыполненных рекомендаций GRECO”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК утвердило выводы по отчетам политических партий за четвертый квартал 2016 года

Корчак добавила, что основными рекомендациями GRECO на будущее были необходимость избрания пятого члена НАПК, возможность самостоятельного наложения санкций Национальным агентством на нарушителей в сфере политической коррупции и углубление взаимодействия НАПК и Центральной избирательной комиссии.

“С гордостью можно сказать, что это – доказательство успешной деятельности Национального агентства, в частности, Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции”, – подчеркнула Корчак.

еглл

Справка. GRECO (англ. The Group of States against Corruption – “Группа государств против коррупции”) – орган Совета Европы по антикоррупционному мониторингу. Образован 1 мая 1999 года как объединение 17 государств – членов Совета Европы. В настоящее время объединяет 49 государств-участников (кроме членов Совета Европы, также США и Беларусь). Начиная с августа 2010 года все члены Совета Европы являются также членами GRECO. Главная цель организации – помощь странам-участникам в борьбе с коррупцией.

GRECO устанавливает антикоррупционные стандарты в деятельности государства и контролирует соответствие практики этим стандартам. Помогает выявить недостатки в национальной антикоррупционной деятельности и предлагает необходимые законодательные, институционные или оперативные меры, предоставляет площадку для обмена лучшими решениями в сфере разоблачения и предотвращения коррупции.

12 марта сообщалось, что с 1 апреля заработает новая система проверки электронных деклараций.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.