Бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы президента РФ Владимира Путина и противодействуя антироссийской оппозиции в постсоветских государствах.

Об этом пишет The Associated Press со ссылкой на источники и документы, которые оказались в распоряжении агентства.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа и сам Манафорт заявляли, что никогда не действовали в интересах России.

Так, в июне 2005 года Пол Манафорт предложил секретную стратегию, которая предусматривала его влияние на политические и бизнес-отношения, а также на освещение новостей в американских и европейских СМИ, а также в странах бывшего СССР в интересах российского президента Владимира Путина.

Манафорт передал свой стратегический план российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, который является приближенным к Путину.

Манафорт заключил контракт с Дерипаской на $10 млн ежегодно, начиная с 2006 года. Это подтверждают люди, которые знали о платежах Манафорту. Кроме того, в распоряжении агентства оказались записи деловых операций. Манафорт и Дерипаска сотрудничали как минимум до 2009 года.

“Я работал с Олегом Дерипаской почти десять лет назад, представляя его по деловым и личным вопросам в тех странах, где он занимался инвестициями. Моя работа на Дерипаску не имела отношения к лоббированию политических интересов России”, – сказал Манафорт.

800

Стоит отметить, что Дерипаска стал одним из самых богатых людей России при Путине, покупая активы за рубежом так, чтобы это было в интересах Кремля.

Российский миллиардер дал Манафорту около $19 млн, чтобы инвестировать в украинскую телекомпанию под названием “Черноморское кабельное телевидение” (Black Sea Cable). У Дерипаски заявили, что после получения средств Манафорт перестал отвечать на требования о том, как были использованы деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-советник Манафорта назвал фейком статью о «плане» по урегулированию на Донбассе

Планы Манафорта были изложены в документах, полученных Associated Press, среди которых стратегический меморандум и деловая документация о международных переводах на миллионы долларов.

Согласно документации, Пол Манафорт планировал открыть офис в Москве. Кроме того, некоторые проекты Манафорта в Украине курировал именно Дерипаска, а не местные политики.

В начале президентской кампании в США 2016 года представители Дерипаски открыто обвинили Манафорта в мошенничестве и пообещали “выбить” из него деньги. Представитель Дерипаски отказался комментировать AP эту информацию, а в 2008 г. у олигарха заявляли, что никогда не нанимали Манафорта.

Стоит отметить, что Манафорт предлагал расширить свою деятельность в Восточной Европе до Узбекистана, Грузии и Таджикистана путем поддержки пророссийских политиков и противодействия антироссийским политикам.

Ранее Радио “Свобода” опубликовало на своем сайте материал о “Плане Манафорта” по урегулированию на Донбассе, в котором ссылается на слова Килимника. Так, согласно “Мариупольскому плану” якобы предполагается возвращение в Украину экс-президента Виктора Януковича, который вместе с народным депутатом Сергеем Левочкиным будут управлять Донецкой и Луганской областями.
Глава САП Назар Холодницкий заявил, что у Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины на сегодняшний день нет оснований для объявления подозрения тем или иным лицам по эпизоду незаконных выплат из “черной кассы” Партии регионов американскому политтехнологу Полу Манафорту.
Нардеп от “Оппоблока” Вадим Новинский заявил, что американский лоббист и политтехнолог Пол Манафорт, который сотрудничал с Партией регионов и получил вознаграждение в сумме $12,7 миллиона, в соответствии с “черной бухгалтерией” сотрудничал с “Оппозиционным блоком”.
Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и бывший советник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 гг. В НАБУ подтвердили, что фамилия главы штаба Трампа фигурирует в “черной бухгалтерии” ПР.