В среду, 22 марта, Государственная дума РФ приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, согласно которому российским гражданам, в отношении которых в ЕС и США ввели санкции, разрешается не отчитываться о доходах и не платить налоги в России.

Об этом сообщает Meduza.

“За” проголосовали 322 депутата, “против “— 85, еще 1 – воздержался.

Отмечается, что законопроект с поправками к Налоговому кодексу РФ подготовил депутат Андрей Макаров. Данные поправки позволяют тем россиянам, которые попали под санкции и имеют бизнес или имущество за рубежом, не становиться налоговыми резидентами России.

“Статус резидента ранее был для них обязательным, поскольку из-за санкций они не могут покинуть страну. Поправка была добавлена в законопроект, который никак не был связан с санкциями”, – пояснили в онлайн-издании.

Автор законопроекта объяснил необходимость принятия таких поправок “особенностью европейских налоговых законов”.

23 февраля постоянный представитель США при организации Никки Хейли заявила, что администрация США считает возможным улучшение взаимоотношений с Российской Федерацией, однако не за счет безопасности европейских друзей и союзников, в том числе Украины.
18 февраля верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что позиция ЕС относительно увязки санкций против России с выполнением Минских договоренностей остается прежней.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
14 января президент США Барак Обама принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.
29 декабря стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов и вводят новые санкции в отношении России. Кроме того, будут закрыты российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде. Такие действия Вашингтон предпринял в ответ на “враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве” а также вмешательство в президентские выборы в США и кибератаки.