Киевский продакшен Selena Films приобрел права на экранизацию романа украинского писателя Тараса Прохасько “НепрОсті”, опубликованного в 2002 году. Так, соавтором сценария и режиссером картины выступит Константин Денесюк.

Об этом сообщает Cultprostir.

Отмечается, что Selena Films планирует принять участие с проектом экранизации в питчинге (презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект) Госкино Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госкино заявили, что выделят 22 млн грн на съемки украинского триллера “Egregor”

“Говорить об экранизации литературного произведения всегда непросто. Особенно, если речь идет о литературе такой высокой пробы, как у Тараса Прохасько. Нам понадобилось много времени, чтобы выстроить экранную историю. Но сейчас могу сказать, что сценарий, первый драфт (вариант – ред.) которого был сделан еще в 2012 году, зазвучал по-новому”, – отметила директор и продюсер Selena Films Нана Суханова.

По ее словам, один из героев истории – сам автор. При этом, несмотря на то, что время действия романа – это Украина 1914-1951 годов, в фильме будут сцены из современности.

“Ведь как говорит сам автор: “НепрОсті никуда не исчезают, они лишь путешествуют по разным мирам”. Мне кажется, что “НепрОсті” именно сейчас важны для нас и нужны читателям и зрителям. Один из главных “месседжей”, который мы вкладываем в проект, сформулировано так: “чтобы закончить войну, ты должен познать любовь”, – добавила Суханова.

12 января сообщалось, что мультфильм “Мавка. Лесная песня” стал первым украинским проектом, который был отобран оргкомитетом к участию в европейском форуме Cartoon Movie.
12 января вышел первый трейлер украинского фильма ужасов “Лысая Гора”.