Министерство иностранных дел (МИД) Украины вызывает посла Венгрии для объяснения недавних заявлений политиков этой страны относительно создания венгерских автономий за границей.

Об этом в среду, 22 марта, заявила спикер внешнеполитического ведомства Марьяна Беца, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Со своей стороны, мы сегодня пригласили для беседы венгерского посла и услышим его комментарии. Он должен сегодня к нам прийти”, – отметила Беца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе с Венгрией поймали группу нелегальных мигрантов из Марокко

По ее словам, такие заявления могут быть фактором влияния на двусторонние отношения между странами.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в Министерстве иностранных дел Украины с удивлением восприняли публичные призывы вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах.

“Венгрия всегда была и есть важным партнером для Украины. Мы высоко ценим дружественный характер двусторонних отношений и высокий уровень конструктивного сотрудничества. Мы рассчитываем, что позиция относительно уважения территориальной целостности, суверенитета и Конституции нашего государства и в дальнейшем останется в основе наших добрососедских отношений. Любые спекуляции на эту тему не отвечают интересам наших двух стран и народов, и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент Венгрии переизбрал Яноша Адера президентом на новый пятилетний срок

Так, в МИД призвали Венгрию противостоять попыткам использовать вопросы обеспечения прав нацменьшинств для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания, как это уже неоднократно было сделано российским агрессором.

“Ведь благодаря многолетним усилиям украинской власти и венгерской общины уровень обеспечения культурных, религиозных и образовательных потребностей этнических венгров в Украине является во многих смыслах примером для других стран региона”, – подчеркнули в МИД.

Как известно, накануне вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что интересы венгров, проживающих за рубежом, будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах.

По его словам, этнические венгерские партии не только должны заботиться о представлении интересов местной венгерской общины, но также несут ответственность перед всей нацией, сообщает Mukachevo.net. При этом он вспомнил “Союз венгров Воеводины” в Сербии как пример этнической венгерской партии, которая полностью соответствует этому критерию.

Издание отмечает, что венгерский политик еще в 2014 году утверждал, что “каждая нация должна выработать собственную концепцию автономии. Жители Воеводины, Закарпатской Украины должны действовать в таком же направлении”.

21 февраля СБУ обвинила Российскую Федерацию в подкупе представителей местной и центральной власти для продвижения идей скрытой федерализации Украины.
22 декабря глава СБУ Василий Грицак заявил, что план по дестабилизации ситуации в Украине (“Шатун”) Россия планировала реализовать по нескольким направлениям.